Narco-estado hondureño criminaliza a ambientalistas que defienden al río Choluteca e intentan condenarlos entre 6 a 12 años de prisión

La tierra en la que Berta Cáceres luchó, es una de las más peligrosas del mundo para las personas que defienden los derechos humanos y los de la naturaleza. Cientos de personas ambientalistas, indígenas, defensores y defensoras de derechos humanos, arriesgan todos los días su vida, libertad e integridad con tal de proteger las montañas, los ríos, sus territorios, sus cuerpos y su dignidad. 

En esta oportunidad, las personas que sufren el hostigamiento y la persecución política por parte del capital y el narco-estado hondureños, son integrantes de la organización Alternativa de Reivindicación Comunitaria y Ambientalista de Honduras (ARCAH): Christopher Castillo, Jeffry Suazo, Michael Aguilar, Patricia Godoy, Víctor Hernández, María Valladares y Fernando Hernández. 

Estas personas ambientalistas fueron violentamente reprimidas y detenidas el 29 de marzo del 2021 en una manifestación pacífica en denuncia de la grave contaminación del Río Choluteca provocada por la empresa privada avícola “El Cortijo”. El día 12 de abril del 2021 decenas de organizaciones sociales, ambientalistas y de defensa de derechos humanos de Latinoamérica y Europa se hicieron presentes en una conferencia de prensa para exigir la libertad absoluta de estas personas, mientras que hoy, 13 de abril de 2021 tuvieron su primera audiencia judicial en el Juzgado de Letras Penal de la Sección de Tegucigalpa, en esta audiencia se hizo presente  gran cantidad de policías antimotines para intimidar y reprimir al pueblo de las comunidades aledañas al Río Choluteca que estaba a las afueras del juzgado para apoyar a estas personas. 

El juzgado señaló la próxima audiencia preliminar para el día 27 de abril de 2021 en el mismo lugar a las 10:00am. 

Permaneceremos en cuidadoso seguimiento de esta situación, denunciando todo acto arbitrario del narco-estado y exigimos el sobreseimiento definitivo para estas personas. 

Defender la naturaleza y protestar no es un delito, es un derecho. 

¡VIDA, LIBERTAD Y DIGNIDAD! 

Redacción: Radio Temblor Internacional

Andalgala: Carta abierta a las autoridades de la provincia de Catamarca y de la Nación

Se reciben firmas aquí.

-Argentina, 12 de abril de 2021

Por la presente expresamos nuestra más profunda preocupación por la situación que está viviendo la población de Andalgalá en la provincia de Catamarca a partir del ingreso de máquinas perforadoras en el cordón montañoso del Aconquija, con fines de explotación a gran escala del yacimiento minero Agua Rica.

El ingreso reciente de esta maquinaria ha provocado confusión y malestar, poniendo en alerta al pueblo de Andalgalá así como a quienes venimos acompañando su reclamo en contra de la explotación megaminera. Entendemos que la presencia de dicha maquinaria obedecería a la autorización por parte del Ministerio de Minería de Catamarca (Res. 310/2020), del Plan de Exploración Avanzada presentado por la empresa minera Yamana Gold. 

Lo que esta autorización no ha considerado es la existencia de glaciares inventariados por el Instituto Argentino de Nivología, Glaciología y Ciencias Ambientales (IANIGLA), así como de ambientes periglaciares dentro de la zona de exploración, violando lo dispuesto por la Ley Nacional 26.639 de Presupuestos Mínimos para la Preservación de los Glaciares y del Ambiente Periglacial. La existencia de estos cuerpos de hielo perennes ha sido incluso constatada por el propio Ministerio de Minería de Catamarca en una inspección llevada a cabo en el marco de la Evaluación de Impacto Ambiental, así como por otra inspección del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación realizada el 5 de marzo del corriente. Respecto de la existencia de ambientes periglaciares, el Ministerio de Minería provincial consideró que deberían realizarse estudios al menos por dos años, no obstante lo cual autorizó la exploración, violando el principio precautorio y preventivo dispuesto en Ley General del Ambiente. 

Asimismo, esta exploración implica perforaciones y extracción de agua del río Minas, el cual forma parte de la cuenca del río Andalgalá, siendo este último el que nutre de agua a la población local.

En este sentido, la exploración autorizada implica contaminación ambiental y social, pues no solo se afecta el agua, el suelo y el aire -elementos de los que dependen los seres humanos y toda la biodiversidad de especies vegetales y animales de la zona sino que también afecta la identidad cultural de Andalgalá al deteriorar la continuidad de trabajos tradicionales, como el cultivo de frutales -especialmente nogal, membrillo y vid-, la producción de conservas vegetales, aceite de oliva y dulces, por mencionar algunas, para las que es imprescindible un ambiente sano y seguro. Nos encontramos frente a una vulneración de los derechos humanos considerados en su interdependencia e indivisibilidad: el derecho al ambiente sano, a la vida, la salud, la alimentación, el agua, la vivienda y la libre determinación, entre otros, afectándose la vida de la población presente y de las futuras generaciones.

A esto debemos sumar que, en el día de la fecha, la Policía de Catamarca está allanando domicilios particulares y deteniendo a integrantes de la Asamblea El Algarrobo, involucrándolos en el incendio de las oficinas de Agua Rica en la ciudad de Andalgalá. La coincidencia entre el reclamo social provocado por la presencia de maquinaria en el cerro y estas detenciones resulta altamente sospechosa, más aún si se tiene en cuenta que el pueblo de Andalgalá, así como la Asamblea de vecinos mencionada, viene manifestándose todos los sábados desde hace 11 años en las Caminatas por la Vida y siempre de manera pacífica, aun cuando no encuentren respuesta institucional a sus denuncias. Nos preocupa sobremanera la persecución política que se está dando, viéndose afectados los derechos humanos a la libertad, a la integridad personal y a la libre expresión de la población en el marco de un sistema de gobierno democrático.

En función de todo lo expuesto, exigimos la inmediata liberación de las personas detenidas, el retiro de las fuerzas de seguridad de la zona y el cese del hostigamiento a quienes defienden el medio ambiente, la salud y la vida. Asimismo, requerimos que se detengan las acciones de exploración por resultar no solamente ilegítimas, contrarias a lo manifestado desde hace más de 11 años por el pueblo de Andalgalá, sino también ilegales.

Nora Cortiñas, Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora

Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nóbel de la Paz y Pte. Honorario, Servicio Paz y Justicia

Beverly Keene, Cátedra Cultura para la Paz y los DDHH/FSoc-UBA y coordinadora Diálogo 2000

Mariana Katz, Integrante del SERPAJ y abogada de la Asamblea El Algarrobo

Marcos Filardi, Colectivo de Derechos Humanos Yopoi

Gabriel Fernando Bicinskas, Colectivo de Derechos Humanos Yopoi

Juan Pablo Vismara, Colectivo de Derechos Humanos Yopoi

Lis Sablé, Ingeniera Industrial Especialista en Ingeniería Ambiental

Jessica Visotsky, Docente-investigadora Universidad Nacional de Sur

Sebastián Quintana, Docente Universidad de Buenos Aires-Facultad de Derecho.

Laura Roda, Docente-investigadora Universidad Nacional de Catamarca

Nestor Ruiz, Antropólogo. ONG Juntos podemos en un ambiente sano, Jujuy

Horacio Machado Aráoz Equipo de investigación de Ecología Política del Sur – CITCa Conicet- UNCatamarca

Susana Moreira Integrante Serpaj

Andrés Barale UNCA-Catamarca

Bárbara Manasse Comunidad Indígena Diaguita El Mollar. P.J. 24/2006

Monica Rocotovich

Maria Belén Verón Ponce Facultad de Humanidades UNCa

Elizabeth Quintero SERPAJ

Alberto Borda Agencia Informativa La Oreja Que Piensa

Martin Ferroni Asoc. Civil Orembaé

María Natalia Seco Collado Ama de casa

Marianela Gamboa Asamblea El Valle en Movimiento; Feministas Antiextractivistas del Sur; observatorio Feminista; Becaria Citca-Conicet

Paola Nebbia Docente. Integrante del SERPAJ

Alejandro Haber Universidad Nacional de Catamarca / CONICET

Valeria Espiro Unca

Mariela Isabel Solís Villarroel Museo Arqueológico Adán Quiroga

Irma Velardez Pueblo Diaguita

Ana Vargas Escuela de Arqueología. Universidad Nacional de Catamarca.

Sofia Boscatto Observatorio feminista Catamarca

María Elena Ferroni Medica

Alejandra Escalante

Sara Abbondanza Unca

Florencia Arancibia Conicet

Enzo Acuña Docente de nivel primario. Catamarca

Franco Antonio Lipari Brussino Unión Vecinal Cigali Mayu

Cecilia Constanza Cuello Bulacios Estudiante Universidad Nacional de Catamarca

Mario Quinteros Comunero Amaicha

Mariela Eva Rodriguez CONICET-UBA, ICA

Herminia Olivera

Ricardo Javier Lamas

Carla Gutierrez

michelle Aslanides ErgonoMiAs

Marcia Vergara Escuela de Arqueología, UNCA

Marcela Díaz Laboratorio de Estudios Políticos y Debates Regionales TRAMAS – Fac. Humanidades, UNCa

Lorena Vargas Ampuero Secretaria APDH Noroeste del Chubut

Sebastian Juarez Maternidad Provincial 25 de Mayo, Catamarca

Leonardo Antonio Romero SEC Gremial CDP ATE Catamarca

Elena Pavez

María Daniela Quiroga Bernal

Marta Rocha Asamblea Giardino Despierta

Norma Mònica Saavedra Ama de casa. Madre de FAMILIA.

Gladys Nieto Villegas Universidad Nacional de Catamarca

Silvia Correge

Luis Ferrari Universidad del Comahue

Esteban Pereyra Docente- investigador. Universidad Nacional de Catamarca

Estela Pacheco UNLPam

Sebastian Montiel Colectivo de abogades populares la Ciega

Pablo Varela Organización de ambientalistas autoconvocados

Sandra Tolosa CONICET-UNSAM-UBA

Rocío Guadalupe Sanchez Docente investigadora de la FCH-UNLPam, Secretaria Adj. ADU La Pampa

Esther Rodriguez

Julieta Lavarello Abogada AMPAP (Asambleas Mendocinas por el Agua Pura)

Florencia Yanniello Instituto de Investigaciones en Diversidad y Procesos de cambio / Colectivo Tinta Verde

Clarisa Moreyra La Ciega

Jose LUNA Cokectivo 50 Años del Tucumanazo

Celeste Vincenzetti Alumna de la Escuela de Arqueología-UNCa

Natalia Salvatico Amigos de la Tierra Argentina

María Pilar Sequeira

Raúl Francisco Martínez Jubilado

Cintia Ohas Memdez MAyDS

Jazmín Glustein RUCC (Red de Universitaries por la crisis climática)

Ivana Belén Abreu

Adriana Gerez Tejido de profesionales indigenas

Elías Motrán Estudiante de Antropología Social y Cultural – UNCA

Romina Bonserio Sacha warmis

micaela zucconi UNLP

Juan Ignacio Pereyra Queles Asociación Generaciones Futuras

Monica Scandizzo Cta capital

Gonzalo Alvarez Interhuertas

Maximiliano Beltran AHU

Angeles Bandeo Mp Nuestramerica

Vanessa Dourado Attac Argentina

Ornella Bao XR Argentina

Karina Diaz Fotografa DDHH. Trabajadora de subte.

Liliana Tamagno Laboratorio Investigaciones en Antropología Social UNLP

Fabián Maggi Foro Ambiental San Nicolás -FOMEALiliana

Tamagno Laboratorio Investigaciones en Antropología Social UNLP

India Ortiz Asamblea Ambiental Cosquin

Claudia Sanchez Empleada domestica

Colectiva Feminista Catamarca Organización feminista horizontal y apartidaria

Katja Alemann ReciclARTE

Eric Morales Schmuker FCH-UNLPAM

Rocio Fernández Colectivo reciclador

Facundo Cuesta Huerquen, comunicación en colectivo

Liliana Ferrero ASAMBLEA de san esteban Punilla

Martin Gonzalez Reserva Yaguaroundi

Leandro Damore Unca. Tramas

Tatiana Arzamendia Secretaria de agricultura familiar campesina e indígena

Silvia Rovera ATE – CTA Autónoma de Chubut

Leonardo Pérez Esquivel Espacio Intercuencas

Silvia Ambrosini

Maximiliano Ahumada Arqueólogo.CITCA-CONICET

María Gimena Balverdi Mujeres organizadas

Rafael Colombo Asociación Argentina de Abogados/as Ambientalistas

Matías Lockhart Colectivo Reciclador

Elsa Ponce Laborarorio Tramas .UNCa.

Julieta Curti Lic en Turismo USAL

Laura Ferradas Universidad de Buenos Aires / Hospital Italiano de Buenos Aires /

Daiana Traballoni Estudiante de la Universidad Nacional de Catamarca

Valeria Mapelman

Damian Brumer Colectivo de abogadxs populares La Ciega

Carla Orio Ambiente Saludable San Andres de Giles

Leticia Jacquier AHU Huerta Urbana

María Nimia Romero Asamblea Giardino Despierta

Analia Bianchini

Maria Victoria Dunda El Paraná No se Toca

Silvina Reguera Asamblea El Algarrobo

Luciano D’Addario FFyL-UBA. Red de investigadorxs en Genocidio u Política Indigena en Argentina.

Verónica Garcia Christensen Agrupación ConSuma ConCiencia

Susana Rearte Encuentro Militante Cachito Fukman.

GABRIELA CRUZ CHOQUIS TEJIDO DE PROFESIONALES INDÍGENAS

Ana Julia Menna Sanca Sostenible

Julieta Kolac Vecinos Autoconvocados Humedal Urbano Génova

Gabriel Cena Corriente Comunista Watu Cilleruelo en CPI

Esteban Damian Laino AHU

Karina Ocampo Cocina Soberana

Laura Morgan La Pacha Rosa (Formosa) Socorristas en Red.

matias olivieri comunidad milpa

Fernando Berdugo Ambientalista -Investigador de pasivos ambientales mineros

María sol Hernández Colectivo reciclador

Karen Yamila Ramos UNCA (universidad nacional de Catamarca)

Leonardo Embon Asamblea de Ancasti x la Vida

Laura Piaggio Programa Nutricional Ministerio de Salud de CABA

Gabriel Sainz Accion Huerta Urbana

Viviana Garcia Ifci-Fesprosa

luisina varela Interhuertas

Gabriela Rabotnikof Acción Huerta Urbana

Veronica Casinelli

Maria Dolores Bazan Investigadora Cisen/Unsa

María ITURRASPE Ministerio de Ambiente y Cambio Climático Santa fé

Jenny Lujan Asamblea por la Vida Chilecito

Gonzalo Moyano Colectivo Sanitario Andrés Carrasco/ALAMES Argentina

Ana maria Garcia Comision de vecinos Justicia por Campomarar

Raquel Liliana Leguizamon REDASA

Claudia Pineda Red Puentes Formosa

Soledad Barruti Periodista

Gonzalo Vergez Generaciones Futuras

Julia Cabeza Meckert Asamblea Socii Ambiental San Martín de los Andes

Fernando Aiziczon Unc-conicet

Maya Varela

Silvia Córdoba Agrup docente Maria Saleme

Alexis Papazian Fundacion Luisa Hairabedian // Red de Investigadoxs en Genocidio y política Indígena en Argentina

Claudio Lowy Bios Argentina

Mercedes -Meche- Mendez Enfermera Pediátrica (Htal. Garrahan)

Olga Edith Jalil Desarrollo social –

Carlos Lordkipanidse Encuentro Militante Cachito Fukman.

Luisina Guardia Organización mundial de periodismo Turístico

TEJIDO DE PROFESIONALES INDIGENAS Tejido de Profesionales Indigenas

Matías Ayastuy

Carla Carabajal

Alejandra Vera AV ESTRATEGIAS

Lorena Rodriguez UBA-CONICET

Gabriel Beber Asociación Pro Patagonia

David Pire Multisectorial Humedales

María Micaela Traballi Bioquímica Ambiental – Universidad de Buenos Aires

julia diaz goldemberg coordinadora BFS

Eugenia del campo socorrista

Cristian Morales

Anabel Pomar Periodista

Ana Gonzalez Universidad de Buenos Aires

María Celeste Rumie Vittar Coordinadora en Defensa del Bosque Nativo

Ruth Zurbriggen Colectiva Feminista La Revuelta en Neuquén

Daniel Campione Universidad Buenos Aires

Perla Herro Kale Azul Educación Alimentaria

Ricardo Palacio Asamblea el Algarrobo

Adriaba Hibbert Asamblea Socio Ambiental de San Martín de los Andes

Rosana Perez A.S.A de San Martín de los Andes

Claudia Aboaf Escritoras No hay cultural sin mundo

Adriana Narvaez Colectivo Reciclador

Marcela Naciff Asamblea popular por el agua

Oseas Joel Flores Escuela de Arqueología UNCA

Maria Elisa Capellino Red Defensoras del Ambiente y del Buen Vivir nodo CATAMARCA

Silvana Torres Escuela ambiental Berta Caseres

Silvia Maria Hernández Médica jubilada

Ruth Aguiar UCR

Estefania Pascal Docente

Pablo Bergel Iniciativa Arcoiris de ecología política

Francisco Cantamutto IIESS UNS-CONICET, SEC

Colectivo Exaltación Salud, grupo vecinal contra las fumigaciones Ex.DeLaCruz, Bs.As.

Nicolasa Alvarez Educadora

Rossana Púa Bio Chakra

María Figuerero UBA

Lisandro Javier Kippes

Nahuel Quagliariello Mataderos Verde

Melina Jancewicz Trabajadora de la salud

Cristian Stehmann Bio Chakra

Malena Ponce Estudiante de Antropologia social y cultural

María del Carmen Valerio Antropóloga Social

Graciela Francavilla Facultad de ciencias agropecuarios de la unc

Liliana Olivero Ex legisladora Izquierda socialista FIT UNIDAD Córdoba

Asamblea x la Vida de ChiMleacitttoa Asamblea por la vida de chilecito

Guillermina Espósito IDACOR CONICET, UNC

Elisa Lacko Uba/ fundación buenavida

Enrique, Lalo Cruz Comunidad Indígena Diaguita El Mollar. P.J. 2r4/06

Rocío Leguizamón Asablea Ambiental de General Rodriguez

Alicia Iglesias Autoconvocado

Javier Murphy figueroa

Nicolas Ferraris MDA

José Luis Calegari Centro de participación popular monseñor Enrique angelelli

Alicia Guerrero

Carlos Sebastián Gómez Docente

Martina Percoco

Claudia Nigro UNIDOS POR LA MEMORIA Y ANTE EL OLVIDO (UMANO) de Casilda

Juan Alaimes Documentalista / Tramalatierra

Estela Lagún

Constanza María Urdampilleta Conicet

Marie Karine Manoli Independiente

Libertad Mascarini Facultad de Agronomía UBA

Luciana Pascal

Teresa Malalan ECOSUR

IRINA SANTESTEBAN Partido de la Liberación PL

Ariel Ruiz FIUBA

Edison Cochi

Catalina Grimaldi Igualdad Santa Fe

Jimena Vitoria de la Quintana Estudiante, Universidad Nacional de Catamarca

Fabio Basteiro Trabajador Aeronáutico

cecilia szperling nosotras proponemos

Deborah Fredes

Laura Mateu

Daniel Emmerich Dr en biología y docente Esc. Normal Sup. Villa Dolores, Cba e IBN-Conicet.

Noelia Agüero Legisladora provincial Córdoba por Izquierda Socialista en FIT Unidad

Veronica Heredia Abogada defensora de DDHH

María Graciela Brizuela

Mariano José Sánchez Toranzo Multisectorial Antiextractivista

Juan Carlos Bidegain Doctor, investigador en ciencias de la Tierra

Martina Fernández

Romina Micola

Jose maria Santucho PUCARA / PROECO

Marcela Alejandra Val Fundación CHE PIBE

Maria Rosa Fogeler Universidad de Misiones

Cecilia Paacual Agrupación Unidas Alicia Eguren

Florencia Albanesi

Florencia Paz Asamblea ambiental general Rodríguez

ENCUENTRO DE PROFESIONALES CONTRA LA TORTURA

Laura Escliar Jubilada

Julieta Anabel Solis Villarroel Hospital Malbran

Graciela Hermoso Asamblea Socioambiental Zona Este Mendoza

Graciela Kreder

Aníbal Lezcano Docente de la Provincia de Chubut

Maria Soledad Larotonda Docente

Mauricio Cornaglia Marcha Plurinacional de los Barbijos

Guillermo Robledo Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe

Martin Zurraco Universidad San Pablo T

Noelia Waldmann UBA

Mariel Cervio

Verónica Avalos

Joaquin Gimenez

Gustavo Funes CR- MPL (Movimiento Popular Liberación)

Pablo Benvenuto Multisectorial Humedales Rosario

Juan José Celiz Radio De La Azotea

Loana Carrere

Fernando Mut Profesor de Historia

milagros valentina torres

Sonia Tobal Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe

Gabriela Lis Burdman

Kela Silva Asamblea riojana capital

Miriam Nievas Organizaciòn Comunitaria de Mujeres Peli Mercado

Raul Aramendy Frenta Ambiental Kaapuera Misiones

Marcia Petersen

Cristina Julia Agüero Asamblea No a la Mina Esquel

Rebeca Galosi

Miguel Gallardo

Sergio Roberto Val Fundación Che Pibe, Secretaría de Asistencia Social de la CTA Autónoma

Alejandro De Las Cuevas Docente

Viviana Pinto Consejo Latinoamericano de Iglesias

Guillermo Robledo Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe

Susana Josefina Brussa Actrices Argentinas

Larisa Mara Pra IES Lenguas Vivas Juan Ramón Fernández

Paula Silveira Slow food

Nora Pares Docente I.E.S.N° 28 Rosario, Santa Fe

Romina Magalí Kruyeniski UNNE

Ana karina Rojo

Noelia Guzman Centro nacional de jubilados y pensionados aye

Yanina Cafaro Docente

Ramiro Torres

Veronica Matta

Cecilia Romiti Docente

Alexander Panez Investigador de la Universidad del Bio-Bio, Chile

Ana Barcos Educación

Rosa Zambrano Cooperativa Soncko Argentino

Karina Martinelli Pro Eco, Asamblea de vecinxs del Yokavil, Feministas Antiextractivistas, Pucara, UAC

Federico Milicich UBA

Daniela Verzeñassi Foro Ecologista de Paraná

Rosa Araya Consol

Monica Garzón Ama de casa

Silvana Mendicino

Andres Gonzalez

Gretel Falkenmeyer Asociación Civil Capibara Naturaleza Derecho y Sociedad

Alfredo E. López Dirección APS. Municipalidad de Córdoba

Pablo Sanseverino Partido Unidad Popular

Adriana Gloria Agid Jubilada

Luis Narmona Coati. Colectivo por la Agroecologia Colonia Tirolesa

Noelia Guzman Centro nacional de jubilados y pensionados Ate

Morena Miranda Colectivo Reciclador

maite arribillaga

Barbara Paula Urdampilleta

Paula González

Nadia Gomez Cpi Huarpe san Juan

Daniel Rossi

Angelica Gallego Graff

Laura Rojas Bióloga U.N.P.S.J.B.

Maria Giovis Psicologa UBA. Documentalista.

Evelina Veliz

giannina nahir fusari bazzi BOSQUE URBANO

Leticia Mazur Actrices Argentinas

Liliana Furió Historias desobedientes, hijxs y familiares de genocidas por la memoria la verdad y la justicia

Irma Mabel Cepeda

Juan Vazquez

Gimena Celaya

Margarita Susana Contarelli Docente y educadora popular. FOSH CTA A

Sonia Rosendo Estudiante

Rocio Fernandez Estudiante

Mariangel Cacciutto Universidad Nacional de Mar del Plata

Antonio Moretti UTN

Carolina Ibarra Feministas Antiextractivistas

María del Carmen Rodriguez Ciudadana

Pamela Vila Profesionales por el derecho e decidir

Malco Alonso Colectivo El Reciclador

Nancy Georgetti

María Marcela Tomás Universidad Nacional de Río Negro

Gabriel Soler Cátedra Libre de Soberanía Alimentaria – UNLP

Victor Manuel Vera Colectivo Agroecológico Popular

Elba Lidia Romero Tribuna docente .partido obrero

Veronica Malberti

Daniel Jorge Delmenico

Marcelo Musante Universidad de Buenos Aires

Angel Pablo Speroni

Manuela Martinez Docente-investigadora

Lidia Zurbriggen Activista Feminista, integrate de Socorristas en Red

Ana Lia Trifiró APTS

Martin Anselmi

Mercedes Gentile UNLP

Sofia Morbiducci XR

Elena Calvo UBA FfyL

Natalia Cloti

Silvia Bucari MFDsNOA

Carlos oscar Loza EMCF

Claudia Liliana Gómez Programa Salud Comunitaria Formosa

Fabio Peñalva ATE

Claudio Romero FOL buenos aires, claypole

Valeria Cabrera

Marcelo Geremia Économista

Maria Rosa Di Santo

Maria Claro Frente de Liberacion Agustin Tosco

Agustín Fernández UNR

Regina Sáez Feministas Antiextractivistas. Reexistencias por el buen vivir.

Cristina Barrionuevo Peronismo Auténtico Tucumán

Tamara Silvestre

Fabiana Di Luca UNLP

Luciano Francisco Diz Foro Ambiental Traslasierra

Daniel Ozuna Cátedra Americanista FFYL UBA

María Cristina Oleaga Revista El Psicoanalítico

Maristella Svampa Sociologa y escritora

Macarena Díaz XR Argentina

Adriana Mercedes Bruno Foro Ambiental Traslasierra

Jorge Alberto QUEVEDO Asoc. Amigos de la Vida – Rafaela (Sta Fe)

Malena Battista Revista crisis

Enrique Juan Ferrari Vecino

Daniel Delfino UNCA

Gabriela Gonzalez

Colectivo organizardor Marcha Plurinacional de loCs oblaercbtiivjoos MPB

Foro Ciudadano Para la Democracia del Neuquén

Noelia Gagliardi

Elizabet Coria

Virginia Bomón

Carolina Wajnerman UBA

Cristian Martinez

Carlos Alberto Briganti Colectivo Reciclador

Lucas Gamen

Nadia Muñoz HUERTAS FOL-FRENTE DE ORGANIZACIONES EN LUCHA

Alicia Frenkel

Viviana Graciela Moreno Asamblea de Vecinos Autovonvocados por el No a la Mina de Esquel

María Angélica Di Giacomo BASTA DE MUTILAR NUESTROS ÁRBOLES

Claudia Sastre Asamblea de vecinxs de Epuyen

EL PARANÁ NO SE TOCAGrupo de Autoconvocadxs EPNST

Esteban Bazzo XR Argentina

Madeleine Jarrin Otrans Argentina

Pablo Gargiulo RED/CONSCIENCIA

Milagros Álvarez Imaz Docente Universidad de Buenos Aires – Facultad de Exactas

Ludmila Videla Asambleas Mendocinas por el Agua Pura

Graciela Beatriz Hernandez Universidad Nacional del Sur

Micaela Saiegh

Daniel Dominguez

María Gabriela Barros CITCA CONICET

Natalia Bocca Uba

Juan Liacoplo Asociacion civil “Mártires o Libres” Bernardo de Monteagudo

LUCIANA GAGLIARDO CONCIENCIA SOLIDARIA ONG

Maria Belén Vega

Florencia Mena Traslasierra

Mijael Kaufman Falchuk Consciente Colectivo

Ariel Alarcón Salud A.P.S. San Luis

Ignacio Billinghurst Rebelión o Extinción Argentina

Carlos Aznarez RESUMEN LATINOAMERICANO

Ruben Eduardo Moreno Asociación DDHH Cañada de Gomez

Estela Mori

Ariel Alarcón Salud A.P.S. San Luis

Miriam beatriz Ortega P O

Alicia Beascochea

Ariel Alarcón Salud A.P.S. San Luis

Eduardo Molinari Universidad Nacional de las Artes

Ariel Alarcón Salud A.P.S. San Luis

Juan Carlos Etchegaray Espacio Cultural La Otra Casa- Rosario/Santa Fe

Manuel De la ría Puentes

Alicia RIVAS ZELAYA ATE CTA A Misiones

Claudio San Martín Instituto de formación docente de río negro

RODOLFO AGUSTINHO Ingeniero Agronomo

Lilian Suares Asamblea Ambiental Dean Funes Despierta

TORRELLAS MARIA RESUMEN LATINOAMERICANO

Federico Winokur Dirigente Nuevo MAS

ASOCIACIÓN CIVIL OREMBAÉ – Pcia. de Mnes.

Asamblea Rio Cuarto sin agrotoxicos

Eduardo José Rebord Jubilado

Noelia Silva Asamblea de vecinos Rawson-Playa unión

Selva Chesini Abogada

Agustina Miranda Colectivo Reciclador

NORMAN BRISKI FRENTE CULTURAL CHE ADELITA

Gabriela Saidon Escritoras No hay Cultura sin Mundo

Maria Eugenia Osores

Ale Beletzky Rio negro

Cecilia Lynch

Fernanda Reguera Asamblea el algarrobo

Adriana Alicia Vergara Docente jubilada

Emilia Yelamos

Giovanny Leal Docente.Universidad Nacional de Avellaneda. UNDAV

Ivonne Girard Propuesta Sur, Rosario Santa Fe

Maria luciana Doeyo Estudiante de Escuela Argentina de Naturalistas

daniel Acosta SOStierra arte acción

Maria Belen Viedma

Florencia Hadida

Valeria Fraysse

Esteban Martinez

Luciana Palazzo Escuela pública

Carlota Carrizo Asamblea Riojana Capital

Daniela Pazos Licencia Gestión ambiental

Maria Celeste Bordagaray Comunidad Tulian

Claudia Gotta Asamblea Permanente por los Derechos Humanos

Marina De Caro Nosotras Proponemos

Raquel Garcia Docente jubilada

María Paula Tano Estudiante en la UNMdP

Lucía Baez docente de escuelas públicas y militante feminista en Socorristas Hilando de Córdoba

Roberto Cittadini INTA

Cristina Pastor

Paola Mascaró

Lautaro Carbia

Paula Rodriguez ECODERECHO

Alejandra Sotelo

Flavia Gasetúa Asamblea Riojana Capital – CEIAA

Marisol Diaz Rivera

Jorge Daniel Parra Universidad Nacional de Formosa

Milagros Gutierrez Oyhanarte

Guillermo Gustavo León Escuela 6 DE 20 de Adultos CABA

BlANCA ÁNGELICA PRADO Asamblea el Algarrobo ANDALGALA catamarca

Guillermo Gustavo León Escuela 6 DE 20 de Adultos CABA

Luz Mary Valderrama Reserva Yaguaroundi

Susana Olivera Asamblea Autoconvocados por la Vida TINOGASTA Lic. En Ciencias del Ambiente

Sebastián Cannatelli XR Argentina

Natalia Penda Vecinos contaminados Berisso, Ensenada y La Plata contra la contaminación de Copetro

Vanesa Jara Banco de Bosques

Mirta Susana Busnelli

Ivana Novarese Universidad nacional de Rosario

Santiago Cena

Colectivo Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

Raquel Bessio Marcha plurinacional de los Barbijos

Pablo Martos Farn

Laura Della Fonte Universidad Nacional de las Arte

Mariano Navarro Docente gastronómico

Esther Adaro

Sara Fra Viernes por el Futuro

Agustín Bruno Flores

Leon Duek

Florencia Marcelli Ecoderecho

Sol Alonso

Eduardo Carunchio Asoc exprésos politicos

María Beatriz Acuña Docente

Teresa Sarasa Campaña por la vida

Adriana Ruth Giménez Campaña Paren de fumigarnos Santa fe

Fabiana Carolina Vera

Ariel Ignacio Favier Universidad Nacional del Comahue

Soledad Martinez larrea Comisión ambiental de villa de las rosas

Celeste Scavino Docente. Intituto de Enseñanza Superior Arturo Capdevila, Córdoba.

Monica Jimenez RedDABV. Y Asamblea por el Agua Sana San Carlos, San Lucas y El Barrial, Salta

Tamara Leggieri

laura borsellino

Melissa Ríos Olmos

Dolores Moreno Docente CABA

espacio de generos domitila chungara- olp resistir y luchar

Fernando Gaiero

Mario Eduardo Coutouné VOCAL 1° ADUNaM

Laura Azcurra Actrices Argentinas

ASAMBLEA CIUDADANA CONCORDIA de ConcordiAas, aEmntbrlee aR iCoisudadana Concordia de Concordia. Entre Rios

José Luis Matassa Agrup. Germán Abdalá ATE

Juan Severo MAP CTA

María Cristina Salvarezza Docente

Maria Leonor (Nora) Moyano Asamblea de Las Heras por el Agua Pura-Mendozs

Rodrigo Pedernera

Adriana Pérez

Maria graciela Enrique Asamblea de las heras porel agua pura de mendoza

Ariadna Svoboda CENPAT CONICET

Mónica Prado Las pibas del Agua

Joaquin Matias Falca

Carla Alcaraz Asamblea el Algarrobo

Silvia de los Santos Abogada, asambleísta UACCH y UAP

Gustavo Martinez Sec Gral CTA Autonoma pcia Santa Fe

Yamila Besa FCNyM UNLP

Jose Saravia

Laura Torres Bianchini

Cecilia Carrizo Profesora de la Facultad de Cs. Sociales de la Universidad Nacional de Córdoba

Alejandra Cortes

Luciana Mignoli Periodista, docente, investigadora

Juan Carlos Smith Asamblea de Vecinos del Chavascate

Nazarena Báez Docencia

Sebastián Bustos

Claudia Baigorria CTA Autónoma

Ines Rummel

Nora Longo Universidad Nacional de Artes

Violeta Di Prado Arqueóloga CONICET

Daniel Aráoz Tapia Artista, integrante de la red ReExistencias por el Buen Vivir (Tucumán)

Nicolás Correa Educación

Dante D’Ambrosio Fundación Banco de Bosques

Carla Chavarría Fridays for future

Red Federal de Docentes Por la Vida Red Federal Docente

Susana Viviers Docente jubilada

Sofia Castro XR Argentina

Guillermo Schnitman Rebelion o Extinción Argentina

Virginia Toledo Instituto de Estudios SuperioresPomán (Catamarca)

Andrea Vivian Carlez Estudiante

Liliana García Asociación Franciscanas Misioneras

Candela Soler Estudiante de Derecho UBA

Javier Piñeyro UNLP

Luciana Gallegos Docente

Juan Carlos Risso

Manuel Fontenla Unca – Conicet

Joaquín Testa Docente/Investigador – Universidad Nacional de Mar del Plata

Yago Franco Revista digital El Psicoanalítico

Camila Estudiante de genética // ambientalista autoconvocada

Maria Carla Gnoatto Fadu UBA

María Belén Hurlebaus Colectivo Rústico La Plata. Centro de Capoeira Angola Angoleiro Sim Sinho La Plata

Emiliano Balaguer Universidad de Buenos Aires

Luis Padin Universidad Nacional de Lanús. Fredad, UNA Artes Visuales

Colectivo olp- resistir y luchar

Claudio alberto Raccagni U.B.A.

Maria Agustina Marmoni

Martin Roqueta

Andrea Leonett Trabajadora de salud

Gala Alonso Asamblea Bosques

Juan Mori Estudiante

Evangelina Giuliette Escuela de Arqueología – Universidad Nacional de Catamarca

Juan Emilio Cabezas HEMP

Claudia Montoya Docente UNT

Montserrat Gayone Cymat, Cta Bahía Blanca , Buenos Aires, Argentina

Juan Martín Guerrini ONG Eco House

Ainalen Viñuela Unión ciudadana por la vida y el ambiente

Elizabeth Jonas Personal de salud

Néstor Elias periodista

Eduardo Lugo Docente DGCyE BSAS

Miguel Rey

Tatiana Conde XR

Patricia Sepúlveda INTA

Maria Marta Machado Asamblea el algarrobo

Cesar Rojas Nuevo MAS- Rosario

Gabriela Cabezón Cámara Escritora

Mai Costa Asamblea No a la Mina Buenos Aires

Mónica Pironio Ilustradora

Abril Córdoba XR Argentina

Graciela Venialbo Jubilada docente

Romina Barrionuevo UNA

Luis Puentes EMVyJ pergamino

Joaquin Herrero CLAYSA- UNC

Pedro Paradiso Sottile Fundación Igualdad

Maria Elisa Rueda

Monica Avila Literatura

Claudina Corti Colectivo Me Hago Cargo Asociación

Brian Chayle Asamblea El Algarrobo

Lucía González

Victoria Bello

Yamila Zulema Abatedaga

Micaela Hebe Sánchez XR Argentina

Valeria Elichiry Antropóloga, CONICET

Joaquín Tambornini Fridays For Future

ana gallardo artista

Ana rey

Carlos Perusini Movimiento Territorial Liberación MTL Carlos Chile

Paula ABELAIRA Universidad de Buenos Aires

Horacio Oscar Albarracín DOCENTE JUBILADO

Paula Polimene UNR

Cintia Chervin Asoc. Civil Haciendo Camino

marta susana farias asamblea de la plaza (tucuman)

Susana ANCAROLA MULCS en MOV de los PUEBLOS

Inés Notario Estudiante Lic. en Nutrición.

Mariana Jaroslavsky

OSCAR DE BUENO Universidad Nacional de las Artes

Carlos Alberto manessi Centro de Protección a la Naturaleza de Santa fe

Juan Bautista Duizeide

Ana Servidio EcoHouse

Daniela Furer

Martín Andrés Ochoa Marabunta/Comunidad Indígena Amaicha Del Valle

Ariel Goldenberg

Elisabet Viera Psicopedagoga independiente

Celina Font Actriz

Claudia Barrionuevo Central de trabajadores de la Argentina autónoma

Micaela Puchuri No a la mega minería

Lidwina Bertrand Docente UNC

Emilce Fariña Reserva Yaguaroundi

Ana Jesus Medrano Corriente Clasista Rene Salamanca

Evelyn Duarte Asambles de vecines autoconvocades de San Marcos Sierras. Cordoba

Elizabeth del valle Mamani Antofagasta resiste

Mariana Iturbide

Carla Rossi Colectivo Reciclador

Yamile Rico Docente-Investigadora UNLP

Marcelo Pilates Jubilado

Lourdes Vergara

Mariana De Leon Docente

Ivana Bernhart Socia Cooperativa de trabajo El Tanque Cultural ltda.

Silvina Belluccini Docente

mariana richat

Estefanía Lavini Colectivo Basta de fumigarnos. Cañada de Gómez. Santa fe.

Susana Roitman Universidad nacional de Villa María

Natalia Barrilis Capibara. Naturaleza, Derecho y Sociedad

Jorge Ramos Asamblea El Algarrobo

Florencia Agustina Muro Garay Odontologa

Elsa Asrilevich Docente investigador Uner

Silvia Papuccio de Vidal Colectiva de Mujeres de La Verdecita

Eduardo Pastori Organizaciones Libres del Pueblo RyL

Ana paula Andrewartha

Medardo Ávila Vázquez Red universitaria de ambiente y salud

Gilda Marcial

Jihan Iturbe Asamblea vecinos del yokavil

Silvana Arena U.B.A.

Daniel Tomás Quintana Biblioteca Popular Mariano Moreno – Ciudad de Deán Funes . Córdoba

Natasha Ayelen Dicciaca

Julia Passarella

Scalco María Fabiana

Veronica Noto

Leonardo Ariel Alegre Ministerio del interior

Jose Benito Toledo Casique de indio Colalao

Luciana Bruge Escuela de antropología. UNR

Maria Victoria MENDOZA

Andres Reynoso

Lucero Daisi Cabral

Ariel Marsili XR argentina

Aimée Patricia Martínez Vega Becaria doctoral CITCA-CONICET

Ricardo López Pasarín SOMOS PUEBLO, Misiones y la Región

Graciela Calvo Geografa

Nahimé Acevedo Salvarnos Salvando / Jóvenes por el Clima Tucumán

Zelmira Arias

Ana Cristina Ibañez Jubilada

Claudia Lobo

Martín Cecenarro Asamblea el Algarrobo

Evelyn Fernandez

XR Rosario

Ana Goldberg

Victoria Arregui

Melina Zocchi ATE Agricultura Familiar ATE género Catamarca – Asamblea El Algarrobo

Zelmira Hernandez

Marcelo Giraud Docente – U.N.Cuyo – F.F.yL.- Depto. Geografía

Gabriela Waisman

Natividad Bejarano Universidad Nacional de La Plata

CÉSAR BELCIC

Adriana Cecilia Duró Docente

Maria Pia Bonacossa

María Hortencia del MilagroGodoy Madres de Ituzaingó Axo . Línea fundadora.

Ezequiel Kosak

Paula Fabiano

Enzo gaston Patiño

Viviana Viegas UBA

Gabriel Brarda

Silvana Rolon

Maia Verónica Jait APDH CABA

Julieta Itzcovich Rebelión o Extinción Argentina

Hugo Milito Propuesta sur

Marcela Inés Cairoli INDEC/Escuela de Danzas José Neglia

Nancy Martin

Lourdes Garcete Prieto Colectivo Migrantes Rosario

Eduardo de Bianchetti

Candela Cuevas Juárez Salvarnos Salvando

Laura Olivares Asamblea ecoambiental Lujan

Sebastian Micheletti

Delfina Del sel COORDINADORA BFS

María Inés Monteamore

Fátima Faccendini

Vanina Amigo

David Caram INTI

Aldana Dabrowski Docente.

Juan Wahren Universidad de Buenos Aires / CONICET

Eugenio Demarchi Asociación Civil El puente

La poderosa Bahía blanca La poderosa Bahía Blanca

Guadalupe Blanco

Maria Cristina Contreras EL ALGARROBO

Nicolás Altamiranda Guía de Turismo(NQN)

Hernán Federico Rivero Asoc de profesionales del hospital Blas L Dubarry, cicop, Mercedes, fesprosa

Maria Daniela Costabel

Verónica Ferraresi Curotto Instituto de Física La Plata

Sandra Beatriz Martinez

Gustavo Moreno ATE

Patricia Vega

Emilio Coronel Músico – Docente

Raquel Chalita Magdalenas Puerto Madryn

Patricio Larrambebere UNA universidad nacional del arte

Patricia Herrera

Luca Ingrassia Rebelión o extinción Argentina

Cecilia Michelazzo Facultad de Ciencias de la Comunicación, Universidad Nacional de Córdoba

Jimena Pérez

Vanina Monforte

Sofia Sánchez

Beatriz Gualdieri Universidad Nacional de Luján

Catalina León Artista visual- ( Participa en Nosotras Proponemos ,Asamblea Permanente de Trabajadoras del Arte)

Eduardo Gabriel Lopez Ponce Docente

Jimena Lamperti

Sebastian Motrel Médico Hospital Público (Larcade San Miguel, Bs.As.)

María de la Paz Di Bello Eco House

Ricardo Matzkin APTASCH-FESPROSA

María Trinidad Alfaro Jóvenes por el Clima

Adriana del valle Toros Ama de casa

Candela Uberti egea

Mariana Bar

Alicia noemi Schvartzman Colectivo ambiental Basta es Basta

Julia Guerrero Alumna Universidad Nacional del Sur.

Laura Gamberg

María Fernanda Aranda Docente

Elida Márquez UNVM

Gisele Robledo

Juan Carlos Ranieri Plazas de la Memoria Alte. Brown.

Daniela Buschiazzo Ingeniera Ambiental

Abigail Cristina Ssyhakar

Yamile Ferreyra Dip Arquitecta independiente

Mirta Acuña de Baravalle MADRES DE PLAZA DE MAYO LINEA FUNDADORA

Gabriel Aragón Instituto superior de arte y comunicación (i.s.a.c)

Carolina Crespo Conicet-inapl-uba

Chitian Ariel Astrada

Sofia Magaldi Docente

Maria de los Angeles Troitiño Secretaria General CTA Autónoma Lomas de Zamora

Mariana Lombard UNTREF

Inés Bruno Colectiva Feminista San Marcos Sierras

Mabel Guevara

Valeria Kuratsu

Graciela Martínez

Verónica Cittadini

Noelia Degli Uomini Medica de familia, cosquin, Cordoba

Juan Carlos Radovich Antropólogo: UBA/CONICET

Mariana Cristina Joaquín V. González

Maria Cecilia Casco Asamblea No a la mina . Esquel

María Elena Fuertes

Remo Venica Naturaleza Viva

Celeste Gaitán Red ecosocialista La Plata

Claudia Inés Almendra

Laura Kosak

Adriana Da Cunha CTA

Ricardo Bobet

Edgardo Marchi Lic. en Ciencias Políticas

Alejandra Banchieri Médica

Brisa Luque militante de Jóvenes por el clima Córdoba

Romina Alessi

Silvina Melián

Rocío Ximena Varela

Mario Hernán Lezcano Afiliado CTA A de Lomas de Zamora

flor zacco nievas Venado Tuerto libre de agrotoxicos

Ana

Luna Rodriguez

Juan Moya

Eduardo Enrique Moyano FOETRA-CTA Autónoma

Rodrigo Prividera FOL

Magdalena Pintos Ni una menos

Adriana Edith BUENO SITAS-TUCUMAN-FESPROSA

Roberto Ignacio Uranga Colectivo Me Hago Cargo

Jacinto

Nelson Omar Flores Plazas de la memoria

Carla Bettino

Claudia Marchetti

Laura Paladino Xr La Plata

José Ignacio Reguera asamblea el algarrobo

Gabriel Mellibosky Delegado facultad de psicología ATE

Karina Ramos

Evelyn Galiazo BNMM /UBA

Silvia Alvarez Andalgalá

Sebastian Funes RAyS

Lindalva Carvalho costa Uba

Ariel Aguero Asamble por el agua pura de las heras

Micaela Segovia

Laura Krayeski Preservando Hudson. Asamblea Hocó

Deborah Agustina Sachetti Universidad nacional de Catamarca

Madeleine Wolff Poesía guerrera

Abdo Motran Docente

Natalia Bravo

Agustina J. Errea Docente investigadora conicet unlp

Mirta Bank

Valentina Micaela Torres

Paola Gomez

Braian Toledo Cooperativa HAVISPA

Toracio Iturralde Asociación de Profesores de Panamá

María Victoria Pepe

Mariana Alejandra Casal Alimento para el Alma org comunitaria cultural colectivo de artistas y artesanos con CC

Juan José Cólica INTA

Mayra Fabani XR Argentina

Sandra Mabel Tamargo Ama de casa

Silvia Paglieta

Selva Almada Escritora

MIRTA VIOLA Sec General SITRASAP

Agustina Mella Asamblea EcoAmbiental lujan – Encuentro Colectivo Docente Lujan

laura kalauz Escena Politica

Gianinna Autilio

Carlos Weiss Pensionado PUAM

Rodrigo Basavilbaso

Antonela Mugno

Laura Guz

IVANA JOFRE CONICET/UNSJ

Susana Blejman Resistencia y Memoria

Clarisa Gambera ATE CDN / CTA-A Capital

ALICIA CALVO

Liliana Sajtroch Red de plantas saludables por el buen vivir

Daniela Depalma CONICET

Victoria Fabbi Unlp

Héctor Guzmán Rebelión o extinción Argentina

Sabrina Lopez

Etel Rubio

Josefina Mehl Todesporelyrigoyen

Gabriel Ponce

Roxana Castillo

María Claudia De Bernardi O.F.S. Argentina

Alejandrina Barboza UNCuyo

Violeta Vicario Furfaro

Beatriz Romero Asamblea riojana capital

Liliana Courtade Defensora del ambiente

Walter Pineda Citrades UTN FRA

Maria Victoria Veracierto Herrero Vecinos Autoconvocados de Tilcara y Juella

Vanina Jalil Unlp

Adrian Carmagnola

Joaquín Mehl Todesporelyrigoyen

Jorge Falcone Organizaciones Libres del Pueblo – Resistir y Luchar

Eduardo Martin Rossi ConCiencia Agroecologica

Rebeca Kovacs

Daniel Villaverde Dirección Gral de Escuelas

Agrupación ATE desde abajo Tucumán

Valeria Di Pasquale Minga Grupo de Educación popular/ UNSL

Emanuel Comedi UNT

M Teresa La Valle UNTREF/ULP/SADAF

Marcela Gleiser Docente

Maria Alejandra Chila Asamblea por el agua pura de Las Heras /Mendoza

Gabriela Marchi

Alejandra Trivi Les amigues

Maria Paola Romano

Natalia Soledad Pérez Díaz Empo

Agostina Belén Barrionuevo Cubo de la verdad Tucumán

Paula FERRÉ MUJERTROVA

José Da Costa

Marcela Lescano Asamblea Ecoambiental de Lujan

José Martiarene Estudiante

Marta Silvia Salas Sindicato Trabajadores de la Educación Mendoza

Sofia Santamaria

Yamile Ferreyra Dip Arquitectas Asociadas

Juan Luis Speroni UNS

Nicolás Homps

Eduardo René Aibar Poeta-Músico

Belén Ayerza Ceramista

Raul Arevalo Cubo de la Verdad Tucuman

Julia Milman Universidad de Buenos Aires

Florencia García Liberacion animal

Oscar Rubén Verón ATE Vias Navegables, Espacio Político Navegando con el Che. CTA Autónoma de CABA

Eugenia Lorusso

Lorena De Pinto

Amelia Borgiani Docente jubilada.

Lucrecia Suarez Estudiante

María Belén Quiroga Unc

Brenda Núñez

Juan Mori Estudiante

Andrea Giunta Universidad de Buenos Aires, CONICET

Sara Itkin Colectivo en Defensa de los lawen

Celeste Llorens

FEDERICO OCARANZA RADICH Agrupación 20 de Febrero. Salta

Solange Bertran UNGS

Joice Barbosa Docente Investigadora en Universidad Tres de Febrero, UCES

Sebastián Benfeld Champion de Escazú para América Latina y el Caribe

Tania Kaufmann Ammura Rosario

Irene Petroff

Carlos Alberto Reising UPJET

Ana Maria Masi Fac. Cs. HUmanas. U.N.San Luis. Red Trashumante

MARCELA SUSANA FERNANDEZ Abogada- ADARSA- (Asociación de amigos del Rio San Antonio”)

Rocio Brizuela

Maia Lina Elizagaray IIFP-UNLP-CONICET

Red de Psicología y Pueblos Indígenas Red nacional de psicologues y afines

Gilda Graciela Alvarez Zunino

Daniela Mansilla

Luciana Fernández Asamblea Pucara

Daniela Mansilla

Valeria Moreno Profesora de Yoga

Marcela Conticello

Paola Cosentino

Gerardo Coria PreVenir ONG Villa Dolores Cba.

Herman Sch Schiller Periodista, conductor del programa radial “Leña al fuego”, Buenos Aires

Ana Sala

Daniela Mansilla

Sofia Maccione Ingeniera industrial

Cyntia Brandan Grupo Itál

Pablo Mendes ATE- CTA autónoma

Elsa Oshiro MEDH

Andrea Carolina Farias Grupo Minga San Luis

Ezequiel Jusid Grupo Arbolito

Juan Pablo Nievas Fundación Ceferino Namuncurá

Solange Bertran UNGS

Adriana Mabel Zurita Movimiento Fucsia Tucumán

Maria Eugenia Canullo Asociación civil

Maria Paz Garaloces Segunda en Papel Editora

Maria Clara Olmedo UBA

Erica Knipp

Mariela Alderete Fundación Sustentarnos

ANA CRISTINA MANCHÓN Socióloga ONG

Raúl Zibechi Periodista-Uruguay

Zunilda Campo ASOCIACIÓN DE DOCENTES UNIVERSITARIOS

María Elena Marquez

Alejandra Espinola

Meojome Daniel

Camila Dossi

Florencia Bettolotti IISE-UNSJ CONICET

maria Dantoni

Juan emilio Alvarez Asamblea el algarrobo

Rosario Canteros Técnica Superior en Tiempo Libre y Recreación

Samanta Metzler

Vera Howlin

Claudia Campo Universidad Nacional de San Luis

María Eugenia Vieta

Dario Farias UOM

Andres Jubert Durán

Celina Soto Moredehu

Elina Saez

verónica Del Cid Red mesoamericana de Educación Popular-Red Alforja

Clara Aibar Escuela de Arqueología

Carlos Alberto Leiva Docente ex preso politico familiar de desaparecidxs

Blanca Azucena Salvatierra Asamblea el algarrobo

Viviana Reta Universidad Nacional de San Luis

Luciana Silva

Mariana Giaretto Universidad Nacional del Comahue

Natalie Sanchez

Soledad Recalde

Alicia Chalabe Abogada

María Eva Fonollosa Villalba Bamboo Tienda Natural

Sofia Irazabal Asamblea Socioambiental Zona Este, Mendoza

Maria jose Temi

Germán vera

Cecilia Laskowski Docente e investigadora FAU-UNT

Maria Julia Faria

Juan Engelman CONICET – UBA – UNLu

Yudith Pintos Grupo Intervencionista Tucumán

Carolina Ramos IEGEBA (UBA-CONICET) EGE (UBA)

Gastón de León Auxiliar Docente Universidad Abierta Interamericana

Diana Lenton UBA – CONICET

Juliane Schmidinger Nosotras Proponemos / Historias Desobedientes

Sebastián Citro Encuentro colectivo docente de la provincia de Buenos Aires

Ana Jasmin Cano Asamblea EcoAmbiental de Luján (BsAs)

belen gomez asamblea humedales hudson

nair gramajo producciones invertidas

Edgardo Boyráz Periodista/docente

Carolina Gasperi

Jorge Luis Baldo Docente universotario

Alejandro Flores Docente

Yamila Gentile No a la mega minería

Victoria Cragnolini

Laura Noemi Cabrera UNSL

Maribel Mouzo Observatorio Autónomo de Conflictos Socio ambientales de Argentina

Mónica Patricia Millán Nosotras Proponemos NP

Carolina Inés Zincosky

Miguel Angel Alfaro Centro Ecologista Renacer

Lucas Matias Lafont

Rodolfo Lombardelli Vecinos autoconvocados por la luz

Iván Mejalenko Eco House

Tatiana Melina Millán

Eduardo David Posse ASAMBLEA Delta y Riodelaplata

Norma Naharro Universidad Nacional de Salta

Sofia Bordenave Observatorio de derechos humanos de pueblos indigenas

Haidee Mercedes Gómez Privafa

ELEONORA EDWIN Olla popular

Martina Del castello

Nahir Muratore

Facundo Quiroga Universidad Nacional de La Plata

Barbara Witek

Andrea Arrigoni Docente, jubilada

Laura Cenzato

Tomás Adolfo Barrientos Asamblea NO ES NO en CABA

Liliana Costante ATTAC FISYP APDH CPI

Valentina Stella Iidypca/conicet/unrn-unco

Carolina Mattos ramirez Universidad trashumante

Valeria Falca

Cristina Uslenghi Movimiento No Matarás

Lila Scotti Cátedra Abierta Intercultural

Olga Edith Jalil Desarrollo social

Mario Rentería UNLP/ CONICET

Paulina Antelo Docente

Lucas Hazzi

Cecilia Tejón Universidad Nacional de Cuyo

Pablo BECHER UNS

Romina Navarro Intervención Creciente. colectivo de Arte

Josefina Quiroga Viñas CITCA CONICET

Juana María Canevari Vicente López con Cristina

Analía Claudia Colombo

Marina Diaz Viel

Néstor Pitrola Partido Obrero

Clarisa López Galarza Docente investigadora Universidad Nacional de La Plata

Maricel Ortiz Docente

Jesica Ramadori

Observatorio Petrolero Sur (OPSur)

Carlos Alberto Vallejos Vicente López con Cristina

Nidia Vazquez Red de Mujeres en Accion

Rosa del Valle Aráoz Red latinoamericana-caribeña de Iglesias y Minería

Marina Tejón RED CUNA

Claudia Sandobal

Omar Juan Enriquez

Laura Lugano Univesidad Nacional de La Plata

Virginia Pimentel Abuela Naturaleza

Jorge Arcon

Martina Agudo

Carlos Gurvich La Galpona ‘ laboratorio de ideas, villa Martelli, Vicente López, Buenos Aires

Marta Mendoza

Noemí Elisa Pedrini

Nicolás Del Caño PTS/ FIT

Nora Leonard Asociacion de DDHH Lucrecia Barquet Salta

Gaby Garibaldi Colectiva Plurinacional de Abya Yala

Analía Noemí Luna Docente

Eva Tello Trabajadores Servicio Educativo de Origen Social

Marina Slaimen Defensora de la vida sin minería

Stella Maris Garcia Antropologa Lias. Facultad de Ciencias Naturales y Museo. UNLP

Carlos Vicente Acción por la Biodiversidad

Ricardo Guzmán XR Argentina

Fernando Bargas Multisectorial Antiextractivista

Georgina Cordone CESIMAR

Mariana Trabucco

Maria del Carmen Darriba EMCF

Marina Rentz

Angela Saravia MTL rebelde

Victoria Leyes

Natalia Daghero

Gabriela Messuti Cocina soberana

Natalia Ziperovich Sindicato de Trabajador@s de la Educación. Provincia de Mendoza

Silvana Bohos Universidad de la Cuenca del Plata

Patricia Morante Frente de Lucha por la Soberanía Alimentaria

Kanki Alonso Asamblea Luna Roja, Chapadmalal.

Elena Florencia Blasco Nosotras Proponemos

Laura Sifonios Cuidadana

Rafael Aguilo Licenciado en Ciencias Biológicas, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, UBA.

Felipe Marquez Jubilado

Gloria Palmero Autoconvocada

Jorge Dutto Docente artistica

Erica Hahn Org. De ambientalistas autoconvocados

Estefanía Villalba Multisectorial Humedales Rosario

Daniela Noeli Tantin Farmacéutica en cuidad de Larroque Entre Ríos

Silvia Etchebarne Docente jubilada

Natalia Alonso UBA

Daniela Gómez Angel Escuela de Arqueología EDA

Macarena Chandia Docente/Comunicadora social

Adriana Ferrer Asamblea de las heras por el agua pura/ Jardin Maternal Piquillín

Daniela Gómez Angel Escuela de Arqueología Eda

Julieta Sofía Ortiz Ensinck Facultad de Agronomía (UBA)

Nilo Cayuqueo Commission mapuche La Azotea, Los Toldos

Sofia Zorzini Asamblea Ambiental de Punilla

Victoria Gremes FADU – UBA

Verónica Medinas Cubo de la verdad Tucumán

Liliana Zunilda Juarez Multi sectorial de la Mujer mdp

Alicia Beltrame Militante partido justicialista

Sandra Vila MTL Rebelde

Roberta Pisano Docente. Neuquén.

Veronica Yabbur

Silvina Basualdo

Micaela Sarmiento

Lucrecia Cella Pizarro Universidad del Chubut

Liliana Zunilda Juarez Multi sectorial de la Mujer mdp

Ana cristina Wahren

Zahira Zoé Cecenarro

Gonzalo Laplume

Alejandro Frere Agrupación Intervecinal del Puerto de Olivos

Carina Fernández Quilomba Colectiva

Enzo Gonzalo Castro Asamblea el Algarrobo

Valeria Cervera Multisectorial Humedales de Rosario

Ana Orbegozo

Flavia Affanni Asociación Civil Pro Vicente López (PROVILOP)

Lucía Domenichini

Matias Herrera Paravachasca

Gladys Costa Ciudadana

Silvina Borgia Asamblea No a la Mina Esquel. Chubut

Juan Pedro Frere Affanni Agrupación Intervecinal del Puerto de Olivos

Alejandro Giannamtonio Alma Verde

Sofia Olmos

Leandro Ezequiel González Éter

Liliana María Carbajal Arquitecta independiente, esp, en conflictos y gestión ciudad y territrio

Claudia Montivero Mujeres Artistas de Pomán

Maria Eugenia Nuñez Universidad Nacional de General Sarmiento

Matias Salerno Asamblea No a la Mina. Esquel

Darío Andrada Corriente 18 de Mayo

Leonardo Ovando Gabin Antropólogo

Daniel Berrettoni Programa Radial “Contra la Pared” em Aire libre 91.3 Rosario S

David Ruiz Hoco Humedales Hudson

MARIA VICTORIA MOYANO ARTIGAS NIETA RESTITUIDA POR ABUELAS DE PLAZA DE MAYO

Matías Ceferino Carfagno

Norma Ríos APDH Argentina

Silvia Moreno INCIHUSA CONICET

Marina Massot Ciudadana

Vera De la Fuente ATE / El Chasqui Acción Colectiva

Julieta Castiñeiras ATE Indec

Teresa Burini Jubilada

Cecilia Argañaraz Instituto de Antropología de Córdoba

Valeria Viglianchino Uapa SOS Mar Chiquita Salvemos nuestra Albufera

Gustavo Gabriel Acosta CITCA-Conicet

Marilina Fernández Carrizo Tipas, mujeres artistas de Pomán

Gustavo Gabriel Acosta CITCA-Conicet

Melany Gianorio

Natalia Riffo

Natalia Franchino

Gretel Agüero

Marisa BURLASTEGUI Docente Investigadora

Susana Arballo Municipio de San Martin

Sebastián Valverde CONICET/UBA/UNLu

Pablo Cánepa Artista plástico. Gestor Cultural del valle del Bermejo

Edith Vergara Asamblea del Algarrobo

Tatiana Karina Saucedo Asamblea eco ambiental Lujan BsAs

Camila Mattio

Micaela Souquet

Julia Vélez Multisectorial Humedales Rosario

Alejandra Dixon Internacional Progresista

Benito Toledo Cacique Comunidad Los Colalao

María Ernestina Oviedo Asamblea el Algarrobo

Jacqueline Brosky Conicet

Ma. Eugenia Martínez FHUC-UNL

Rodrigo Savoretti Más Democracia – Fliares y Amigxs de Facundo Rivera Alegre

Ricardo Capdevila Confederacion gral de jubilados pensionados, y adultoa mayores del pais

Stella Maris Fernández Feria Popular de Guaymallén

Maximiliano Gómez Llambí de Oromi Amistia internacional

Minga Grupo de Educación PopuSlaar n Luis

Pablo Justiniano Aukan Bahia Blanca

Ma Alejandra Pérez FFyL- UBA/ UNAJ

Cristina Salomon

Julio Cesar Alvarez Jubilado Docente

Trini Podestá

Maria Morales Nopal

Anahi Laurencena

Miguel Borisov Foro pensar horizontes

Iona Garcia

Luis Pasalagua

Axel Alles UEPC

Maria Belen Vazquez Ciudadana de la Provincia de Bs As

Dr. Gonzalo Amarilla Ceprodh

Cristina Lucía Begnis Docente UNR (jubilada)

Cecilia Torres Garibaldi Asociación Gremial Docente de la UBA, AGDUBA

Laura Moscardi El hormiguero arte

Jazmín Maldonado Asamblea el Algarrobo

Vanina Revuelta

Paula Milana Becaria postdoctoral de CONICET – UNSa

Rocío Míguez Palacio ICA-FFyL-UBA/CONICET

Verónica Correa Docente. Encuentro Colectivo Docente Luján. Bs. As.

Ernesto Larresse Actor/director

Silvana Coronel Asamblea de Vecines Trabajando en Acciones x la Reserva Puerto

Valentina Viego Docente-investigadora UNS IIESS

Cesar Bond Docente de secundarios

Susana Altamirano Jubilada

Susana Altamirano Jubilada

Leonardo Silva Uach

Yamila Villagra Ciudadana

María Belén Nuñez SANAR

Elisabet Marhite Abitú No

Nuria Iribarren Kalimiel

Lucía Krieger UNS

Lucia Rios Antropologa-Universidad Nacional de Córdoba

Sebastian Perazzo Emprendedor

Ivo Peruggino Mundo Aparte Rosario – Multisectorial Humedales Rosario

Horacio Luis Narvarte Union vecinal barrio Paraguay

Lina Videla IPEEC-CCT CONICET CENPAT

Ana María Fiore SUTE Mendoza

Luz Santos Morón Abogada del Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

Catalina Krieger UNRN

Karina Soledad Ferro Autoconvocada

Raul Previotto

Daniela Herrera SAFCI dlegacin Catamarca

Analia Raquel Quintar Ciudadana

Muriel Aimone Ciudadana

Rosa Montoya Alber Asamblea Vidas Fuera Porta,Grupo de Madres B.Ituzaingo Anexo

Eliana Ocaña Asamblea por el agua de Godoy Cruz

Dante Patrignani Sec. DD HH CTA Bahía Blanca

Gloria Robles Estudiante / Universidad Nacional de Córdoba

Miguel Barnichea

Gustavo Allievi

Viviana Rebasa Asociacion Ambientalista del Partido de Escobar

Marcos Stutman

Dante Pateugnani Sec DD HH CTA Bahía Blanca

Sofia Sañudo Asamblea autoconvocada paren de fumigarnos f.u.c

Alberto Daniel Toloza Asamblea Vidas Fuera Porta, grupo de Madres B. Ituzaingo Anexo

Laura Tortolano Enredada Feminista Gualeguaychú Pueblo Belgrano

Juan José Yapura Artista plástico

Carlos Ortiz FACTA

Jorge Cernadas Universidad de Buenos Aires / Universidad Nacional de Gral. Sarmiento

Pablo Quagliatini

Alma Canobbio Movimiento Federal de las danzas NOA

Monica Simonovich Bahia blanca

Valeria Roca

Patricio Lopez

Yanina Rena

Marcela Magallan

Matias Lorenzo

Mayra Arena Universidad de Buenos Aires

Romina Astini Lic en trabajo social cordoba

Alejandro Dario Jaime

Virginia Roffo Docente

Ximena Pereyra Multisectorial por los Humedales

Cecilia Gargano CONICET/UNSAM

Marabunta – Corriente Social y Política

Mariana Leiva Borda

Bianca Ceccarelli Movimiento ecorío

Katherin Robles Ciudadana de Catamarca

Belén Agesta Bahía Blanca

Maria Laura Langhoff UNS

Noelia Suárez Psicóloga

Eugenia Espeche

Matias Sassano

Sebastian Cáceres

Carla Delpiano estudiante psicología UNLP

Ana Maria Beeskow Cenpat- Conicet

Estela Moyano Jubilada docente

Mariano Navarro XR Argentina

Camila Manera Facultad de bioquímica y ciencias biológicas UNL

Andrea Taylor

Karina Claudia Duré Docentes en Espera Autoconvocados

Carmen Palmieri

Camila Rodrigues

Cristina Adzemian Espacio de encuentro Cba.

Guillermina Meza

Maria Florencia Lavenia

Gisele Messi

Veronica Iribarren

Clotílde De Pauw FCH UNSL

Fernan Garcia Museo Provincial de Cs Nat. “Dr. Angel Gallardo” de Santa Fe

Lic. Humberto Jorge Palacios y Pereyra CTA AUTÓNOMA CAPITAL FEDERAL

Patricia Méndez

Andrea Brunetti Docente

Hilda Sánchez Asamblea SOMOS Monte

Inés Ciapuscio Docente

Erika Solange Lopez UNNE

Tomas Claussen

Maria Agustina Herrera

Laura Mosquera Fotógrafa

Rocio Lopez Ciudadana

Agustina Soria García

Mariana Damia

María Clara Del Río Activista por el ambiente

Hernan Soria Músico y docente. Pcia. Cordoba

Cecilia Bastida Docente UNMDP

Stephanie Cabovianco Climate Save / Alianza por el Clima / Coordinadora BFS

Agustina Grancagnolo Estudiante de Ingeniería Electrónica – Universidad Nacional de Córdoba

Lucas Clapcich Ciudadano

Jimena Baldino

Guillermo Alberto Pfeiffer Guardaparque

Nerina Presta FOL

Facundo Gregori Secretaria de DDHH CTAA Mendoza

Rosalia Buttini Asamblea por el agua y los bienes comunes de Lujan de Cuyo

Hugo Cachorro Godoy Secretario General ATE Nacional

Gloria Serrano La Vida

Carla Altomare Autoconvocada

Vecinos Autoconvocados contra la Ceamse y el Care de González Catán y el Centro Cultural Deportivo y Ambiental Galpón 3

Ricardo Peidro Secretario General CTA-A Nacional

Federica Lorenzano XR

Pablo Pistocchi

Tomas Cheula

Mariano Araya

Rodrigo Giménez Docente / Periodista / Rufino Social y Popular

Mauro Gonzalez Red Local de Estudios Agroecologicos Baradero San Pedro

Dolores Sauret

Lucía Iraizoz

Agustín Buyatti ONG Amigos de la Costa

Marisa Veronica Fernández

María José Cano Depto. Derechos de los Pueblos-ATE Nacional

Dina Barrionuevo Casa Pueblo Güemes Lic en Trabajo Social. Especialista en Políticas Sociales. Especialista en Salud Mental. Psicóloga Social

Calquin Fabián Estudiante de Humanidades, UNCA.

Lara Salim

Analia Castillo Vecinos en lucha

Rocio Fernández

Adriana Raijer

Carolina Carballo

Nicolás Iván R. Jaimez IES Clara J. Armstrong

Ivana Rocha Bernahola La colectiva

Lido Iacomini

Camila Pippo

María Victoria Alves de Castro Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires Aires

Francisca Lucía López Linale Estudiante de la UNT (Psicología)

Verónica Piorelle Ciudadana

Fátima Horna Jiménez Grufides

Maria Esther Bello Asamblea por Agua y los Bienes Comunes de Lujan de Cuyo

Ramón benito Sarmiento Partido comunista

Yazmín Gauna Estudiante de Antropología – Universidad Nacional de Córdoba

Milagros Romani Estudiante de LiCiA FAUBA

Andrea Coido UNA

Amira Rabendo

Ana Belén Alcaraz Asamblea el Algarrobo

Alicia Quintero Asamblea d L Heras por el agua pura

Alejandrina Barry Diputada CABA PTS/FIT

Débora Voiezki Docente Educación terciaria ambiental

Laura Abbott

Natalia Robledo Gastronómicos/ CTAA

Liliana Arroyo ISFD 803

Carlos Augusto Ramos Movimiento Campesino de Córdoba. MNCI SOMOS TIERRA. CLOC. LA VIA CAMPESINA

Thomas Caffera Rebelión o Extinción (XR) Argentina

Edgardo Moyano Ce.Pro.D.H

Romina Daiana Córdoba Escuela 1727 “Fape” – docente

Florencia Dominguez Mo.Re.De.Hu (Movimiento regional en defensa de los humedales)

Marilina Calós Artistasxlatierra Caba

Maria Beatriz Ponce Coordinadora por el agua y la salud Pergamino

Ana Lopez Ciudadana

Aldana Vargas Autoconvocadxs por el agua pura

Juan Carlos Cardiello OFS

Alicia Lorena Flores Campos CONAMI-ECMIA

Maximiliano Zamudio Universidad Nacional de San Martin

Silvia Plaza UNC

Silvana Lovos Red de docentes por la vida

Claudia Herrera Min.de Educ.Chubut

Federico Winokur Dirigente Nuevo MAS

Lucia Grozdina UBA

Noemí Carpanero

Ernesto rensto nelson Garcia Jubilado

Angie Díaz Jacquot

Roberto Pittaluga UBA/UNLP/UNLPam

Miguel Ángel Sosa Hijo y Hermano de detenido desaparecidos Tucumán

Nestor Alende CTA Bahía Blanca

Graciela Beatriz Aramberri Directora EEPA 721

Luciana Quiñonez

Alejandrina Ferrero

Gustavo Zanocco Ciudadano

Melisa Argento Becaria posdoctoral Conicet UBA/IEALC. GyBC

Romina Brizuela Bosque sonoro

GABRIELA SCRIFFIGNANO ASAMBLEA TRABSJADORAS/ES DE EDUCACIÓN DE GESTIÓN SOCIAL

Federico Neu Uba

Carlos Damian Bulo

Rubén Tripi Abogado laboralista-CeProDH (Centro de Profesionales por los Derechos Humanos)

Celsa Auberge

Elisabeth Sanchez

Enrique Viale Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas

ABELARDO MARTIN BLOQUE PIQUETERE NACIONAL

Daniel Moreno Unidad popular tierra del.fuego

Maria Gabriela García Únion de Trabajadores de la Salud. UTS. Cordoba

Gabriela Martínez

Lucia Galindez Asamblea de la Plaza Tucuman

Yael Senderovsky Artistas x la tierra

José Luis Calabrese Ciudadano

Liliana Fernandez

Mariana Botta Facultad de Derecho, Universidad de Buenos Aires

Alicia Usardi

Viviana Nardoni APDH Rosario

Hebe Jazmine Simón Docente y miembro de Artistasxlatierra

Candela Montenegro Universidad Nacional de Córdoba

Ana Carolina Torres

Natalia Sericano Xr Argentina

Mario Ormachea Hospital Italiano

Amparo Gaona Equipo de Periurbanos y Agroecología

Carlos Avelino Monna Manifiesto Argentino Concordia

Jorge Omar Perez

Claudia Bolaña Las Lajas Neuquén

Massa Martina

Carla Belen Ballesteros Docente UNLP

Luciana Daniela Dipierri Santa Fe

María Eugenia Parinello Artesana

Juan Manuel Morales ESPACIO CULTURAL TEATRO CHIMANGO

Erika Diaz UNC

Carolina Dimitri Ciudadana

Agustina Pelissero Estudiante Psicología UNC

Martin Laurencena Multisectorial por los humedales rosario

Tayhana Rubini

Mariano Randazzo Radio Sur 88.3 CABA

Claudia Liz Sosa Quiroga Ciudadana

Paula Velcheff Docente pcia de Bs As.

Manuel Delrio Orquesta Espontánea

Rosana Lescano Docente

Alejandra Korstanje Docente-investigadora Universidad Nacional de Tucumán/ CONICET

Guido Ludueña El Río Luján No Se Toca

Rita Carina Agüero Vecina de Andalgalá

Mercedes Fernández Sierra Colectivo Más Democracia

Carlos Duguech LLAMAMIENTO DE LOS CIEN PARA SEGUIR VIVIENDO

Viviana Bombelli Asamblea en defensa del Vivero – Miramar

Mercedes Fernández Sierra Colectivo Más Democracia

Lucia Collado

Mónica Viviana Seco Arquitecta

Martha Gomez Jubilada

María Noel Ros

Jorge Gabriel Morillo

Lucia Mosso Ciudadana

Soledad Perez Docente

Carolina Garcia Ciudadana

Lucia Perez

Agustina De Martini

Christine Brebes Artistas por la tierra

Viviana Perata S.O.S. Humedales

Regina Mariani Ciudadana

Analia Lusarreta Suteba

Maria Cecilia Vieira alves abogada

Elena Scirica UNA y UBA

Neftalí Reyes Méndez Servicios para una Educación Alternativa A.C. EDUCA

Maria Pérez Comunicadora

Georgina Andino arepa

Antonela Chaves S.O.S hábitat Mercedes Bs As

Josefina Herrera Ecohouse

Victor Martínez UNA

Nicolás Rosenthal Fundación Protestante Hora de Obrar

Florencia López Est. Lic en gestión ambiental.

Fabricio Oviedo

Sergio Cedron Ciudadano

Gisela Salvi

Tomás De luz

Rosa Guantay Universidad Nacional de Salta

Alicia Martinez Comité de Solidaridad latinoamericana de Mendoza

Carlos Paez Docente Univ Nacional de La Matanza

Cristina Bellelli CONICET – INAPL

Nadia Szachniuk Artistas por la tierra

Gisela Obrien En la organización De luchemos por el medio ambiente

Carlos Paez Docente Univ Nacional de La Matanza

Beatriz Niveyro

Sabrina Ortiz Paren de Fumigar Pergamino

Elvira Onetto Actrices Argentinas

Marcelo Dávila Consejo provincial de educación

Patricia Martín Museo del hambre

Universidad Trashumante Red de Educacion Popular

Marina Saed

Oscar Ricardo Bader Camino al Frente

Elena Garcia

Renán Gabriel Justiniano Murillo

Clarisa Butí Brunet

Micaela Novello

Fátima Nuñez Escuela Materno Infantil”Che Bebé”

Guillermo González

Antonella Pennacino

Maria Victoria Becker

Laura Barcelo Greenpeace

Analia Fidalgo Sabvia medicina natural

Bárbara Surano UBA

Azucen Mirnd

Mariana del Sol Addino CAMOATI

Manuel Aguinaha Docente

Emperatriz Marquez La Colectiva Nosotras ex presas politicas

Pablo Zatti Fundación Huella Verde

Roberto Bardach FETIA- CTA

Aurora Padin ISFDA N 806

Javier Toledo

Marianela De Francesco MO.RE.DE.HU

Malisa Cabrera Asamblea paremos el desierto verde

Margarita Urtubey Derechos Humanos Sgo del Estero

Selena Rolón Prosperar Argentina. Red Solidaria.

Maria Rios Jubilada

Luciana Rojas UTN

Sofia Concetti Facultad de medicina UBA

Cecilia Allosa Estudiante-Facultad de Psicologia UNT

Victoria Lafon

Flavia Broffoni Rebelión o Extinción Argentina

Mercedes Gazo Iuale

Mario Arnoldo Alanis Facultad de Humanidades. UNCa

Marcela silvia Mosquera

José Maradei

Liliana Polastri Docente / Eco House

Maitén Toledo

Josefina Lobato Colectivo Cultura en el Barrio. Mza

Mariana Acuña Jovenes por el clima

Sofía Belmar Red Puentes

Lucía Gaitán Red brujas feministas

Manuel Benedé UNLP

Giovanna Anastacio Docente de Artes

Giovanna Anastacio Docente de Artes

Geancarlos Rivera Alvarado

Ada María Porcel

German Recalde Dirección de Cultura Municipalidad de Benito Juarez

Eduardo Violante

Brunella Moggio Estudiante

Milena Largentiere

Rolando Moro Flores Proyecto Cultural Maíz

Ian Jayson García Romero

Stella Bassi Centro de Estudios Sociales y Legales NILDA ELOY de Mar del Plata

Germán Gutierrez Desarrollador de Software ProvinciaNet

Georgina Scardino Colectivo tierra viva

Marcela Fernanda Gutiérrez Asociación de Derechos Humanos Coca Gallardo

Silvia Grinberg CONICET/UNSAM

Miguel Hector Rodriguez Coodinadora de villas y barrios carenciados

No a la minería toxica ZOSi María Isabel Artistas por la tierra

Geraldine Fischer Universidad de Río Negro

Mariana Medina

Georgina Bonanno FFC

Ivonne De jorge Cátedra de estrategias de intervención comunitaria

Josefina Oderigo FAUBA

Monica haydee Piñeiro Mesa de trabajo por los ddhh de traslasierra

Belkys Giliberti UNC

Maria victoria Rey

Pablo Carnevale

Martina Trost Xr Argentina

Norma Toledo Trabajadoras con derechos

Solana Almarza

Manuela Bueno

Virginia King Fundalatin.Capitulo Argentina

Rodolfo Antonio Pietribiasi

Florencia Campon

Jeronimo Berdaguet Asambleista No a la Mina

Victoria Romano

Milena Franzese

Jesica Bilotti

Ana Nuñez

Luisa Vivanco Derechos Humanos

Rubén Sacchi Sindicato de Empleados de Vialidad Nacional

Silvia Araya Docente

Nadia Jarupkin

HANS BONATO

Mercedes Rodriguez

Delfina Conde

Huerto Giudice

Fabiana Garcia

Bárbara Rodríguez Docente

Rafael Manuel Vilar Asunción

Ruth del valle Brañes ADP

Marcela Maneglia Trabajadora social

Iván Castro Bloque Popular Juvenil El Salvador

Roberto Cabeda Asociación trabajadores del estado

Rubén Ceballos Partido de Acción Comunal Catamarca

Felipe Banfi

Ema Paula Penas Universidad Nacional del Comahue

Mauricio Silva Bosque sí no oro

Nora Gaudino Artistas por la tierra

Valentina Olas No a la megamineria

Rita Ines Carrera

Monica Diaz Docente estatal de Salta

Lucila Celestino

Ariel Goldenberg

Patricia Barone UNA

Leila Castellano Red Brujas Feministas

Nora Villegas Acuyence

María Eugenia Cortaberria Chamiza espacio de arte

Mariana Mascarella

Florencia Arri Colectiva de psicología comunitaria de Salta

Matias Carnevale Conicet

Ester margarita Quispe Asamblea Malvinas Lucha por la Vida

Ana Paula Grosso

Maria Pien Música compositora, integrante del colectivo Artistas x la Tierra

Ana Lucrecia Torres Asociación de Productores Orgánicos Valle Ecológico (APOVE)

Graciela Draguicevich Asociación mutual Sentimiento

Valentina Morganti Movimiento Feminista

María de los Ángeles Parrini

Pablo Daniel Martinez Asamblea de la plaza

María De Corina Paraguayos en Suecia

Maria Alonso

Mariel Bilbao

Claudia Pereyra AEDD

Viviana Alegre Familiarxs y Amigxs de Facundo Rivera Alegre(Desaparecido en el año 2012 en Córdoba)

Eliana Egea

Melina Montero

Alina Campilongo Facilitadora de juego libre. Mamá. Investigadora del movimiento

Eliana Wassermann OLP Che Adelita

Estefania Villegas

Delia Amanda Grimaux Jubilada

Nicolas Sierra

Carlos María Pagano Fernández Instituto Orco Huasi. Investigaciones Interculturales, Salta

Mirella Tissandié

Leticia Campodonico Bióloga y docente. ISFD 39

Lucia Fernández Coop. De Trabajo Cachalahueca

Eduardo Cazaban Debat

María Isabel Conesa ICALA Consejo Salta-NOA (Intercambio Cultural Alemán Latinoamericano)

Marcela Valdata CEAPROS UNR

Beatriz Mendoza Municipalidad de Avellaneda

Julieta Soto

Pstricia Funes Vecina Autoconvocada en ASAMBLEAS po los bienes comunesr

Daniela Alejandra Campora Voicot

María Morales

Gladis Sepulveda Jubilada No Docente Univ Nac. Del Comahue

Alba Pereyra Consejo de Educación Popular de America Latina y el Caribe CEAAL COLECTIVO ARGENTINO

Venancio Daniel Rodríguez Auto convocados Tunuyán

Maite Vilariño Animals Feel Argentina

Paula Bori

Soledad Veron Escalante Movimiento Patagonia Libre

Andrea Soledad Figueroa

Constanza Cardarelli Instituto de Ciencias Antropológicas, Universidad de Buenos Aires

Florencia Licenciatura en Musica Argentina Unsam

Angel Marcelo Rubio

Malén Costa Estudiante universitaria

Macarena Riquelme

Priscila Cortez

Virginia Innocenti

Luciana Guiot Artista visual.

Ornella Silvestri UBA

Sofía Lavini

Mirta Lamas Jubilada

Urbano Cardozo Vecinos Autocombocados por la vida de Andalgalá

Ricardo Silvestri Jubilado

Andrea Guichon Desempleada

German Guichon ARBA

Javier Dussel Médico Psiquiatra- Prov. de Mendoza

Daniela Rossi ARBA

Flora Castro Familiares de desaparecidos

Guillermo Silvestri Petrocuyo

Flora Castro Familiares de desap.

Natalia Lencina Ministerio de educación

Marta Goñi Jubilada

Brenda Barros

Brenda Barros

Colectivo PRO ECO GRUPO ECOLOGISTA TUCUMÁN

Noelia Batista

Yanel Tarditti Docente

Yanel Tarditti Docente

Javier Vazquez

Romina Martínez Velarde Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario (IMDEC)

Juan Guillermo Garciaespino Organización Identidad contra la discriminación

Mercedes Vega Martínez Prof e Invest IIGG- Fac Cs Sociales-UBA

Malisa Cabrera Asamblea paremos el desierto verde.

Oscar Salvatierra AGUA RICA ILEGAL. ECOCIDIO Y ESTAFA SOCIAL.

Victoria Interlandi

Emiliano Alberto Llere músico en Abrahuella / integrante de Artistasxlatierra

Apoyo el reclamo Luzarreta ricardo arquitectoPeronista y argentino

Joaquin Riesgo UBA Facultad de ciencias exactas

Lara Sabrina Barrionuevo Ale

Domingo Basavilbaso XR Mza

Fernanda Herrera Rebelión o Extinción Mendoza

Hilda Noemi Zalazar A.S.C.A.D.Asociacion San Carlos Ayuda al Discapacitado

Rina Beatriz Chami Caminos Soberanos Turismo Rural Comunitario

Oscar Moreno uNA

IRIS ALBA MARTEL

Malena Sol Lestani

Estela De Martin

Daniel Aráoz Tapia Artista, integrante de la red ReExistencias por el Buen Vivir (Tucumán)

Erika Gregorio

Romina Clemente

Daniel Esteban Lumsden UBA

Mariano Vouillat Vindigni Ate capital

Perla Zerman Corriente 18 de Mayo

Agustín Orihuela Diseñador y ceramista

Gladis Irace Fresope

Laura Juve

Ana rosa Ambrogi Colectiva Plurinacional Abya Yala

German Castro Argentina Plurinacional

Juan cruz Echevarrias Unlam

Adriana D’Elia Docente

Jorge Faggiano Docente; Pueblos Unidos Por El Agua, Los Antiguos, Santa Cruz

Carla Sofía Caffettaro

Marcela Olivero

María Pía Luque

Marta Salina Docente e investigadora de la UNLaR

Eduardo Carbel Asociación Cooperadora Inta La Rioja (ACILAR). Chamical. LR.

Ariel Maidana

Liliana Barsanti Universidad Autónoma de Entre Ríos

Denise Routurou Estudiante tecnicatura música popular y ddhh

Denise Routurou Estudiante tecnicatura música popular y ddhh

Susana Borreguero Asamblea Ancasti por la vida

Carolina Gonzalez

María Alexandra Chaves Federación de Profesores de Educación Secundaria (Fe.Na.PES Uruguay, Agrupación Pedagógica Siglo XXI Uruguay)

Marianela Trejo

Laura Uchiya

Belen Majluf

Abel Langer Lic. Sociologo y psicologo

Marcela Laudonio

Juan Ignacio Donati Estudiante de medicina, La Plata

Andrea Garro

Giuliana Fabbro Lic. En Nutrición. Colaboradora docente UNLP

Matías dell’Erba Docente-investigador Universidad Nacional de Mar del Plata

Rocio Micaela Quintana

Mirtha Torres Familiares Detenidos Desaparecidose H.I.J.O.S.en la Red por la Defensa de los DD.HH.de Salta

Ing.prof.olga Fernandez Vecinos Autoconvocados de la Cuenca del Rio Juramento

Agustina Ruiz

Roque fernando Galvan

Magda MOYANO

Micaela Dilger

Norma Battaglini CFI

Leticis Breijo No a la Mina

Laura Dominguez

Lucila Giselle Boniotti Médica

Ezequiel López gallardo

Mariana González Roberts Árbol Dúo. Ecología Relacional.

Franco Genaro Mazzucco asamblea el algarrobo

Morena Ruiz Aliados de la Gloria

Germán Cortez

Adriana Bustos

Rodolfo de la Via Casa de la Amistad argentino-cubana-venezolana de La Matanza

Guillermo Taramasso Asamblea Ciudadana Vecinalista de Paraná

Alberto Merolla Heeman@s de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia

maria amelia zoi

Julia Martínez Herrera No a la mina

maria amelia zoie El algarrobo

Noelia Gadea

Noelia Gadea

Noelia Gadea

Fernando Guiranna

Virginia Belén Toledo López INDES Unse-Conicet

Rodrigo sosa

Maria Carolina Llorens Movimiento Campesino de Cordoba

Alejandra Vega Asamblea Socioambiental Bahía Blanca

Mariel Carolina Castagno Profesora de la Universidad Nacional de Córdoba

Juan Cruz Obeid Rebelión o Extinción Bahía Blanca

Maria Rodas

Adriana Velez Autoconvocados San Carlos Mendoza

Liliana Balmaceda

Ana García Mac Dougall IP

Juan Manuel Huerga

Gloria Sammartino Universidad de Buenos Aires

Virginia Villar

Maria Florencia Elorriaga Jovenes por Bariloche

Sandra Payán Movimiento de Salud Popular Laicrimpo

Mercedes Azar

Maxima Parra Vera ATE

Gabriela Cvetko

Natalia Saiegh UBA estudiante

María Fabiana Vega Asamblea de Vecinos Autoconvocados de Viedma y Carmen de Patagones

Agustina Kon

Andres Testa

Patricia Pandullo

Romina Bendicto

Agustin Varela Musico

Victoria Arias

Natalia Bustos Docente

Yani Arnedo

María del Carmen MARTÍN Pediatra

ana carolina maidana Grupo Compañia Cuerpoescenico

María Eugenia Lacueva

Hugo Gribman Fundación Verdepampa

Andrea Alicia Quiros Ministerio Fiscal de Rio Negro

ruth elena vega

Micaela Mastrangelo

Noemí Córdoba UNC

Valentin Alfonso Jóvenes por el clima Bragado

Agustina Viqueira

Horacio Perotti Amigos del Lago

Luz Vallejos Antropologa Social. UNNE. Somos Monte Chaco

Belen Fuentealba

JUAN CARLOS ARANDA

María Laura Del Punta Psicóloga. Universidad Nacional de Córdoba

Florencia Bailez

Soledad Severino

Geronimo Galeano Ser libre naruralista

Alicia Arias Eco House Concordia

Mariana Dorado Asamblea de la plaza-Tucumán.

Geronimo Galeano Naruralista

Lucis Bertran

Florencia Cecchini

Julieta Mariana Rojas Somos Monte

Griselda Pelayo SOS HUMEDALES ESCOBAR

Sebastián Contreras

Gabriela Alberoni

Gabriela Silva Mesa de trabajo por los DDHH de Traslasierra

Manuela Antonia Delza

Sol Villena Fundación Proyectar

Luis Sanchez Pami

Cali Altarelli

Silvia Avila

Juan Jose Urrutia Colectivo Tiwrra Viva Bolivar

Verónica Zanone

Sergio De la Colina Salamanca Urbana producciones

Diana Rabinovich Universidad Nacional de Cordoba

María Belén Branchi Radio Sudaca FM Comunitaria

Gabriela Monica Conder Disidencias en Lucha Zona Norte

Claudia Ana Calcedo Ecos de Saladillo

Juan manuel Echarte

Leila Ergo

Mariana López

Viviana Zargpn Nosotras proponemos

Juan Silverio BILOS Autoconvocados de Viedma y Patagones

Julieta Mor Comunicadora y educadora

Claudio Galagusky Periodista

Laura Gamberg

Zulay Sardá PSUV Militante luchadora social

Natalia Aramayo Universidad Nacional del Sur

Agustina Angel

Jose Octavio Estevez Nuevo Encuentro Misiones-Manifiesto Argentino

Monica Gonzalez Colectivo Tierra Viva Bolivar

José Adrián SILVA Asociación del Personal de Dirección de Los Ferrocarriles y Puertos Argentinos – APDFA

Camila Parodi Estudiante y docente

Eleonora Salinas Estudiante

Gustavo Ludueña Asamblea contra los agrotoxicos. La 18

Flavia celeste Cueva Scout

Ricardo Alberto Rodriguez Biblioteca Popular Caminantes Paraná Entre Ríos.

Ana Paula Acosta

María Inés Guardo

Mariana Arámburu

Alejandro Dolz Foro pensar horizontes

Gustavo Ariel Ibañez

Veiga Laura Inés Marañas, danza teatro

Elisa Else

Carla Sabrina Bianchi

Silvia Estela Dias Manifesto Argentino

Felipe Grieben Saubidet

Isabel Fernández

Natalia Crespo UBA CONICET

Agustina Frassa Colectivo Tierra Viva Bolívar

Derna Montero Asamblea No a la Termoelectrica en Villa Maria _Cba_

Andres arol Busso Hogar corazon de fuego

Maria Susana Escribano Ong Prevenir/ independiente

Carolina Delfino

Tania Ferreira Comitê Internacional Lula Libre Zona Norte BsAs

Laura Cordones

Miguel Guffanti Junta vecinal por un ambiente saludable Tandil

Juan Martín Belvedere

Victoria Giraudo

Tobias Visaggi

Lucila Coronel

Ariadna Moreno Artistasxlatierra

Javier Francisco Luna Escuela del Cuerpo de Abogados del Estado PTN

Malena Azul Nogués Música y docente.

Paula Abate Docente-imvestigadora unc conicet

Maria del Carmen Ďe Pauli Docente jubilada UNR

Carla Gulizia CONICET-UBA

Marisa Julieta Do Campo

Susana Delucca Frente social y popular Santa Fe

Nadia Casella Gestora cultural y licenciada en artes de la Universidad Nacional de Rosario

Matías Orquera Son del mate

Susana Graciela Romero

Paula García

Agostina Eliana Di Biase Red Brujas Feministas

Carolina Haick Asociciacion Civil Musica de Mujeres

Federico Holm

Dolores Torre Lic. Ciencias biológicas UBA

Andrés Fariña Arbolito – músico

Hugo Luis Rivas La Brigadier General.

Maria Rosaura Conde. Docente y Trabajadora Social

Leticia Muñoz Cobeñas UNLP

Nuria Lewczuk Inta

Silvia Améndola

Mariana Burgos

Juana Besoytaorube

Ana Micheletti Artista

Pablo Orcajo Junta vecinal por un ambiente saludable.tandil

Gabriela Massuh Escritora

Horacio O. Verdile Facultad de Ciencias Agrarias. Universidad Nacional del Comahue

Luciana Santía Docente UNSL.

Horacio anibal Cortez

Mariela Silvestein Conciencia Solidaria

Claudia De Francesco

Liliana leonor Medina

Nair De Los Angeles Pereira CONICET

Angeles Rodríguez GEUIC, CONICET

Susana Schlittler

LAURA ABRIATA Encuentro Militante Cachito Fukman

Valeria Gonzalez Cowes Becaria postdoctoral de CONICET

SERGIO CUELLO Delegado de base

Sara Torrent Agrupación Norma Pla

Elisabet Castaño Ciudadana

Rosana Ronero Si. Fundación che pibe

Irina Romera Casa Diversa Traslasierra

Nandi Alejandra Funes Vecin@s Autoconvocados de San Carlos

Ezequiel Orozco UBA

Ana Simesen de Bielke Comite maestria en DDHH UNSa

Alicia Cattaneo u Uba

Valeria Wain Docente de Tierra del Fuego

Lucre Miche

Marcela Majluff Comunidad contra-arte

Nicolás Mariano Waclawik Trabajador

Fernando Poggi Asamblea de vecinos de Villa La Ñata y Dique Luján en defensa de los humedales

Mariela Quintana Ama de casa

Verónica Fariña docente

Camila Clemencot Ciudadana argentina

Paula Sánchez Educadora en Danzas Contemporáneas e investigadora

Juliana Estrada La lola mora

Maria Alicia Ponce

Marcela Schweigmann

Leticia Guerrero Estudiante unco

Giulio Nicols Soldani Audio revista Mundos Paralelos

Santiago Mayer

Sebastián Debenedetti Universidad Nacional de Rio Negro- Agroecología

Patricia SosaQuinteros Jubilada docente

Viviana Re

Noelia Posada

Julieta Tacconi Artistas por la Tierra

Marcela Tintilay Estudiante de Antropología – Universidad Nacional de Córdoba

Marcelo Hunkeler

Maria Mercedes Cervera

Margarita Cruz Asoc de ex det. Drsaparecidos

Mayra Anguita

Libertario González CEA 5 San Genaro (Santa fe)

Gabriel Da silva

Mariela Forchetti

Maria Mainero

Nora Villegas ACUYO

Angela Cristina Díaz Além

María Isabel Pessacq F.H UNCA

Lujan Funes Nosotras Proponemos

Melina Constantinidis Médica. San Luis. Argentina

Noelia Hidalgo

Hugo Amherd Inta

Graciela Salinas

Sonia Alicia Barcia Jubilada

Carolina Piazzi CONICET

Sandra Bustamante Psicóloga (C.de Salud) Córdoba Capital

Pablo marcelo Olive Autoconvovados por el humedal rosario

Mariano Gonzalez Docente neuquen

Alejandro Bastarrica Plazas de las memorias Alte Brown

Maria Susana Vázquez Corriente 18 de mayo

Julieta Gutiérrez Huerteros Mardelplata

Pedro Rivero Universidad trashumante

María de la Paz Puglia

Raúl Eduardo Vega Villa Unión

Claudia Inés Sollazzi Cisint Asamblea el algarrobo

Natalia Tenembaum XR Argentina

Maria Jose Lubertino Asociación Ciudadana por los derechos humanos

Marta Sahores Sahores Asamblea vecinos autoconvocados Esquel

Ana Genovesio

Paola Colomba

Leticia Cisilino Profesora de Ed física Dirección Gral de Cultura y Educación

Ayelen Gette

Cecilia Cabrera

Lucía de Carlos RED de Abogades por la Soberanía Alimentaria – Asamblea Río Cuarto sin agrotoxicos

Rocio Fayó UNMdP- IIMyC (CONICET)

Silvia Mariano Docente de Río Negro

Julieta Fernández Centro de estimulación

Marti Villagra Apoyo juicio fumigacioes Cordoba

SARA Fierro Red de brujas feministas

Enrique Corchero Comunidad Cannábica Córdoba Asociación Civil

Martín Valinotti SENASA

Jazmin Fernandez Feeney

GEUIC Grupo de extensión univerUsiBtaAria impermeable chaqueño

Eloina Coronel Cantautora

Noelia Acosta Grupo scout

Vilma Diaz Runa Wasi/MovMujIndxBuenVivir

Valeria Carballo Asociación ECO Chutunzo

Florencia Colombo

Leticia Pogoriles Un dia en Venus

Emilio Crespo GCBA

Angela Ferrari EDNA

Maria Teresa Andruetto Escritora/independiente

Agustina Olivera

Mirta Beatriz Martinez

María Belén Reynals Rebelión o extinción Tucumán

Laura Inés González

Magdalena Licursi Instituto Nacional de Limnologia – INALI (CONICET STA FE, UNL)

Ana Cacopardo Periodista

Mercedes Zamorano

Paula Cadaveira Psrque nacional talampaya

Pilar Velazquez UNC

Analia Echeverria Ama de casa

Jesica Alvarez Estudiante

Maria Ester Roccatagliata Docente jubilada afiliada a Ute Capital

Néstor Manchini Docente-investigador UNQ

Gabriel Correa CITCA-CONICET

Ramiro Imaz

Dalmira Pensa Docente universidad nacional de cordoba

Anahí Cozzi

Cecilia Eugenia Barros Jovenich

Gimena Seinger

Facundo Romano

Carolina Maidana LIAS-UNLP-CONICET

Sebastián Diaz RDI

Blanca Beatriz Porrez

Magali Rubiera

Fernando Bazán Grupo musical Sonckoy Suma

Eugenia Tedin Secretaria de Agricultura Familiar

Marcelo Marcili ATE SAF

Maria Sanchez

Maria del Rosario Marquiegui

Micaela Oberti Gentile Universidad Nacional de Luján

Victoria Richter Basta es Basta

Mariela Pistarelli Docente-Investigadora Universidad Nacional de Catamarca

Florencia Baudino Inibioma

Marianela Garimaldi

Alcides Fabbro Casa de semillas

Ana Wieman Asociación Civil Árbol de Pie, Bariloche

Pedro Gustavo Prieto Alonso El problema no es climático, es político

Guadalupe Sorondo

Carlos Molineri Universidad Nacional de Tucuman

ANdrea Kalmbach FUNDACIÓN PROSPERITÁ

Lidia Carmen Enseñat

Alicia Unzalu Asoc cultural IMPA La Fábrica

Dorita Marengo Feministas Andando Sierras Chicas

Patricia Elizabeth Welisiejko Andares y Pensares, Biblioteca Popular Del otro lado del árbol. Ezpeleta. ISFD 54 Varela. UTN Avellaneda

Gisela Richard Docente – Paraná, Entre Ríos.

Virginia Quiroga Red Brujas Feministas

Mariana Tomasini Vecinos por la Ecología

Elena Eder Conicet

Liliana Ramos

Cesar Fernandez Reserva Agro Forestal Puerto Madryn.

Beatriz Cravero Formosa derechos humanos

Kaia Santisteban Gemas

Mirian Daniela Martin Lorenzatti UNLPam

Sol Porcel Conicet

Rosa María Schaffner

Malena Maciel Red de brujas feministas

Ignacio Geli Estudiante

Leticia Nieto

Roberto Rossenblum

Silvia De Marco FCEyN UNMdP

Mariano Féliz CONICET

Victoria Mercado

Hilda Villanueva Militante kichnerista

Carmen Sabio y García DEGE-IEGEBA, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, UBA

María Celeste Bruselario

Pablo Spataro Secretario general CTA Autonoma Capital

Mirta A. Antonelli Fac. Filosofía y Humanidades. Univ. Nac. De Córdoba

Nora gonzalez Asamblea por la preservación de las sierras de Tandil

Ricardo Rafael Lo’pez Autoconvocado de la asamblea de Tunuya’n

Micaela Olguin La Poderosa

Abril Traverso Vargas Hacer Historia Catamarca

Maria Lujan De Paz Docente

Paula Montenegro USAL

Carolina Pinochi Red de psicologxs feministas

Ruth Oitana Unión Ciudadana por la Vida y el Ambiente

Juliana Díaz Lozano Cátedra Libre VIRGINIA Bolten

Capibara. Naturaleza, Derecho y Sociedad

Elena Belingueres Asamblea popular de Munro

Alberto Francisco Daghero ACUA (Asamblea Coudadana de Unquillo, Ambiente, Derechos Humanos y Hábitat)

Ana María Lauw

Clemente Flores Cuenca salinas grande laguna de guayatayoc jujuy

Aurora Tumanischwili Encuentro militante Cachito Fukman

Guido Bacino Conicet

Mónica Tissone APDH REGIONSL TUYÚ

Liliana Daunes Comunicadora feminista

Claudia Saad Medica

Sebastián Roses

Susana Elisa Asselle Docente Jubilada de Cordoba

Adriana Eva Vieytes Huerta Agroecologica Anita Brocoli- Nutricion Uba.

Lucrecia María Brizuela Facultad de Ciencias Naturales e Instituto Miguel Lillo

sebastian lozano FADE

Inés Toledo Docente

Alejandro Poncio

Maria Alonso

Marcela Ferrer SonSoles Crianza Conciente

Santiago Lamas

Paula Bermeo Docente

Ana Auge Ministerio de Justicia de la Nacion

Lara Rojas

Vanesa Casanova Comunidad sos tierra

Jorge Anselmo Martinezj Jubilado

Alberto De Biase Grupo Boedo y Barrios del Sur

Gonzalo Juan Pais Bosch Docente de filosofía

Mercedes Casini Red brujas feministas

Magdalena Salas GECA, Buenos Aires

Manuela Moreira

Virginia Mazzeo

María Victoria Rillo Diseñadora. Proyecto eco social Tramalinda

RODOLFO BARRUTI UBA

Virginia Iribas Acción Vecinal Pehuen Co

Aldana Gomez

Lucia Castillo Instituto Patagónico de Ciencias Sociales y Humanas – CONICET

Nora Ciapponi Militante socialista

Carolina Minutolo Facultad Ciencias Exactas y Naturales. UBA

Norma Pellegrino Traslasierra por el Ambiente

Maria Eugenia Sosa

Bernarda Conte Museo de Antropología, FFyH, UNC

Sonia Rodriguez

Bruno Pietribiasi Hospedaje las cañas, Londres, Belen, Catamarca.

Natalia Gomez López Estudiante Fvet UBA. Ex presidenta Centro de estudiantes de Veterinaria

Monica Oliver Insurrectas

María Florencia Sorrequieta Docente Escuela de Música 5030/ Profesorado de Música Guastavino Rosario

Raquel Cerrudo Asamblea Malvinas lucha x la vida Malvinas argentinas

Alejandra Juri

Maria Geranio Artista

Jorgelina Frias Caliasa (Catedra Libre de agticultura, salud y alimentacion)

Priscila Vacas

Juan Pablo Rodríguez Vrde Club

Guillermo Gabriel Cordo Psicólogo. La Plata

Emma René Ahualli Secretaria de DDHH de CTA.T Tucumán

Diego Bernardo Fariza Arbolito (banda)

Pamela Espindola Ama de casa/ estudiante.

Maria Cecilia Baez Docente e investigadora UBA

Fernando Cabaleiro Abogado (Universidad de Buenos Aires)

Ana Lia Aguado

Clarisa Ferrería

Marcela Arceo Docente

Nicolas Ferrucci Capibara

Carlos Benedetto Federacion Argentina de Espeleologia

natay collet foro gualamba

Camila Peralta Eco house

Luciana Ghiotto ATTAC ARGENTINA

Luciana B. Ingaramo Red de mujeres en apoyo mutuo Cba-SantaFe

Facundo Sola El Zumbido

Gladis Alfonso

Victoria Corte Antropóloga. Departamento de Humanidades-UNS

Sandra Alvino Universidad nacional de 3 de febrero

Juan Engelman CONICET – UBA – UNLu

Claudio Grimoldi

Cristal Dorrego Yaguari guazu

Karen Sandrone Psicóloga comunitaria

Josefina Ramírez

osvaldo antonio lopez

Lorena Gordillo Socióloga. UNCuyo

Julian Mignino IDACOR-CONICET

María Coronel Cta de los Trabajadores Tucumán

Melisa Rodriguez Oviedo IDACOR- Museo de Antropología, Córdoba

Alejandra FernandeZ Asamblea por los Ríos Libres Neuquen

Laura Arena

María jimena Cebolla

Belen Sanchez

Rocio Fernandez Ing. En Recursos naturales renovables

Viviana Perpetua

Nadia Trejo

Sol Margueliche

Alfredo Carbonel Asoc civil PRO ECO grupo ecologista Tucumán

Sara Inés D’Aloisio XR Argentina, Bahía Blanca

Sonia Sapini Universidad Nacional del Sur

Mónica Knopoff Red TRAMA

Kim Howie Duprat

Cristina Luque

Catriel Kucharczuk

Iris margarita Valdez

Lila Macedo Militante por los DD HH

Maria del Carmen Cavallo Ecos de chivilcoy

Leonel Herrera

Lorena Bisio Docente

Hilda Noemi Eroles Biblioteca Memoria ,Verdad y Justicia

Maximiliano Bermudez GECA

María Eugenia Luccioni Frente de generos y equidad APL

Angelo Mazzucco

Tomás Ratto

MARTA MAFFEI FUNDACION ECOSUR

Horacio Zayas Foro Pensar Horizontes

Bruno Marcucci Asamblea por el Agua y los bienes comunes de Luján de Cuyo

Eva Galindez Méndez

David Caram INTI

Fabrizio Eduardo Esparza Muyuqui ONG

María isabel Martinez

Nuria Maldonado Fadiunc

Vanesa Ortiz Vecina de Córdoba

Soledad Arce Docente y coordinadora del proyecto La Sartén por el Mango

Carolina Yael Tachdjian Pro huerta

Pedro Migliorini Todos x Tucumán

Santiago Ernesto Ali Brouchoud Agrupación Nacional Populismo K

Zaira Reina

Micaela Carrion Docente de Poman Co-Fundadora de TIPAS _ Mujeres Trabajadoras del Arte

Irina Vázquez Escuela secundaria 91

PATRICIO Acuña MUYUQUI

Marcelo Javier Barboza

Daniela A Gómez Asociación de Familias Productoras de la cuenca del Río Luján

Paula Urquiza Funes Universidad Nacional de San Luis

Susana Miriam Bidart Universidad Nacional de La Plata

Luis Ceballos APINTA

Carlos Montaldo Fundacion Salva Corazones

Marta Ofelia Valoy Catedra Libre DDHH Fac de Fil. Y Leteas UNT

Jorge Eduardo Jofre

Enrique Alejandro Moreno Escuela de Arqueología, UNCA

Ana Soledad Melendez EdA

Maria Ines Jerez AAR

Malena Fernandez

Alba Bruzzoni Liga Argentina por los DDHH – Santa Fe

Fernanda Della Rosa

Liliana Recalde

María Inés Aguilar Argentina con tonada

Taller de Aguas Grupo de extención FCEyN – universidad de buenos aires

Diana Puertas

Facundo Durán FBioyF UNR

Julio Alberto Camilli

Leonardo Venerus Trabajadorxs de la Ciencia, la Salud y la Educación de Chubut (TraCES)

Ester Milan Universidad Tecnologica Nacional

Marlene Asulay Artistas por la tierra

Mariela Muñoz Cátedra salud mental comunitaria. Universidad de Mendoza

Luciana Ledesma Ezpeleta ambiente

Santiago Aragon Bicichangos

Josefina Rubio

Maria Gabriela Chyla

Carolina Paolini

Graciela Axhin Mujres Frente de Todos

alejandro Mendez Cta Bahía Blanca

Luis Alberto Gómez Salas Todos por Tucumán

Ramón Navarro Habitante de este Planeta Tierra “Miles de Millones”

Ana Gloria Casale

María Florencia Sainato Ger-Gemsal, Instituto de Investigaciones Gino Germani

Rosa Mena Jubilado

Carolina Echarri Artistas por la tierra

María Florencia Sainato Ger-Gemsal, Instituto de Investigaciones Gino Germani

Ana maria Medina Ecosol (economía solidaria) Radio Educación de Mexico

Ruben Venerus Jubilado

Ailin Panunto

Yeme Agustín Alessandro Escuela secundaria 73 villa vil

Marcos Corti

María Guillermina Perot Mac Donald Docente – artista – activista

Silvina Arce

Marcela Bovisio Instituto de zoonosis Luis Pasteur

Raúl Orlando Bregagnolo Grupo Ecologista Cuña Pirú-A.del Valle. Misiones

Elida Noemi Sifuentes Trabajadora social jubilada

Claudia Rodríguez PTS

Laura Rios UTN

Alicia Caruso El Paraná no se toca

Jorge Atilio Debona Fundación ANSIAS

Gastón Lo Coco Museo Argentino de Cs Naturales – CONICET

Micael Ferraris

Luis Mazziero

Mirian Pino UNC

Raul Emanuel Lujan Sec. De movilización sindical de agrup Populismo k- Delegado sindical del sindicato de obras sanitarias de la pica de buenos aires.

Andrea Campilongo Empleada

Graciela Rabinovich

Liliana Lanzetti Frente de todos

Pablo Lada Movimiento Antinuclear del Chubut (MACH)

Julieta Rodríguez Educación

Ana Maria Farias

Hada gea Arnone Ezequiel velez

José Gabriel Suarez Bosque Urbano BU

Fiorella Cademartori Docente UNT – UNSE

Facundo Bernardi

Hernán Fabio Roldán

Mónica Couceiro MAT Mujeres de Artes Tomar

María Angela Bullion La Revolución de las Viejas

Julia Roca Jubilada

María Dolores Vera Amate Perez La Revolución de las Viejas

Ave Hernandez Cia teatro La Sonrisa Del Lagarto. España

Julia Roca Jubilada

Ana Carina Morales Estrada

Patricia Quijano Unón Mujeres de la Argentina (UMA)

Alida Dagnino Contini Mansión Obrera (FPDS – CP) – Centro de Investigaciones Geográficas (FaHCE – UNLP)

María Inés Valsecchi UNLu

Ester Motrel Docente jubilada, .

Pedro Borgobello Arbolito

Paloma Alvarez Red psicología de los pueblos

Leonardo Del Grosso con-ciencia.info

Maria Guadalupe Nava Conciencia Ecológica. San Pedro. BA. (Ent. de bien público D011/2020)

Geremias Seminaroti Fahce/UNLP

Rosana Andrea Miraglino OASI

Selva Palomino

Cristal Dorrego Yaguari guazu

Gonzalo Martín Gayoso AREPA Colectiva de Artistas Educadorxs y Comunicadorxs Populares de Argentina

Amaranta Aviles

Lucrecia María Pintos

Silvia Alejandra Pereyra

Néstor Quiroga Comunidad Warpe Milcallac Llahue Xumec Hijos del Sol

Estefanía Ferraro INCIHUSA Conicet – Mendoza

Nadia Belén Delmas Conciencia por el Medio Ambiente

Martina Chunco

Daniela Pazos Asamblea No a la mina Esquel – UACCH

Martin Fiuza

Maria Cecilia CabralDocente Docente universitaria

Julieta Deni Red brujas feministas

Karina Monzón

Maria Eugenia Jottar Revolución de las viejas

Andrea Genoves

Melina Derderian Brujas feministas

Carolina Lascar

María Angélica Ferrería Agente de Viajes

Olga Mudano

Julian Hernandez Medico Terapia Intensiva Hospital de Merlo. San Luis

Cristian Amarillo

Gabriela Onraita

Hugo Martiniano Sanchez Biblioteca del Bicentenario Ciudadde Cordoba

Bella Epsztein Asamblea Permanente por los Derechos Humanos

Manuel Manzoni Asociación Propatagonia

Agostina Eliana Di Biase Red Brujas Feministas

Maria Clavel Igual

Rosa María Schaffner

Natalia Luxardo UBA/ Conicet

Florencia Andrade XR Cuenca Rio Lujan

Patricia Rosas Calisa Nutrición Uba

Haydee Puhl Izquierda socialista

Teresa Cristina Wilczek

Rosario Primo CISOR-UNJu

José Alberto Romero Silva Docente

Irma Pettignano Jubilada

Priscila Lucero Lubrinor srl

Ruben Pensa Asociación Maloka Suisse

Marisa Mosquera

Juan Antonio Di Martino Jubilado

Asamblea del pueblo de Alvear, Mza.

Emilse Guglielmetti Educación Ambiental independiente

Modesta Rodríguez Jubilada Bioquímica

Clara Fortunato

Gustavo Pisani Instituto Interdisciplinario Puneño – Universidad Nacional de Catamarca

Guadalupe Espejo Universidad Nacional de San Luis

Benjamin Pintos

CARINA MALOBERTI ATE SENASA

Juana Acevedo

David Calderon Agrupación Celeste y Blanca-CePeTel

Rosana Marcela Donato Centro de Investigación en Derechos Humanos

beatriz amor radio libre 96.3 de santa teresita

Macarena Manzanelli UNLaM/CONICET

Nadia Perez sal

Alicia Martina

Laura Aguilar Docente

Juan Livore IBIOMAR-CONICET

Leandro Perrone

Carlos Alfonsin

Norma Romero Docente del secundario

Alejandra Arce

Belén Zelaya

Santiago Romero Instituto de Humanidades-UNC

Sandra Rojas

Carla Fascia

Ada Dauria Jubilada

Nahuel Quagliariello Mataderos Verde

Viviana Goldman

Laura Alejandra del Valle Sanchez Mujerea del Frente de Todes

Claudia Chamudis Docente. Escuela Normal 32 de Santa Fe

María Cecilia Luz Domínguez Universidad Nacional de La Plata

Lucas Gheco CONICET

Paula Goldbaum Bosque Urbano

Maria Laura Fontan #SinZoo

Sebastián Madina

Luis Emilio Blanco Unión ciudadana por la Vida y el Ambiente (Sastre y Ortiz)

Juan Faverio Serpaj

Daniela Luciana Prina Facultad de Ciencias Exactas y Naturales – UBA

Nancy Guiglioni Poder Legislativo

Rita Natalia Benitez Docente educación secundaria chilecito,la rioja

Barbara Hermida

Ana Clara Kobayashi Asamblea del Pueblo de Alvear

Angélica Barragan Undav

Liliana Vazzano Jubilada

Karen Argüello Rivera

Débora Schierano

Ana Priscila Vacas La comunidad

Jorge Marquez El bancadero

Anahit Aharonian Ingeniera Agrónoma, Uruguay

Nora Zaldua Querellante Masacre de La Plata

María Clara Monros Guapas armónicas

Maria Inés Salinas Asamblea en defensa del Ambiente Córdoba Capital

Jimena Romero Ancona UNQATE

Maria Eugenia Moragas Docente jubilada

José Elias Seguridad

Rodolfo Casamassa

Gonzalo Santia Universidad nacional de Lujan

Rodolfo Casamassa

Maria Eugenia Moragas Docente jubilada

Luciana Lugones Docente/Extensionista UNLP

Florencia Caceres CONICET

Eduardo Vazzano Ypf

jaquelina sigaut artistas por la tierra

María Luján Erpen Lechini ONG Colectivo Me Hago Cargo

Julieta Macalli

Andrés Dimitriu Docente investigador (jub) Universidad Nacional del Comahue

Vicente Elias Jubilado

ANDREA VILLA UNLZ

Esther Pedrozo Docente jubilada

Teresita Mazzucco No a la megamineria y a la violencia!!!

Mauro Estravis UnLa

Gabriel Savinelli

Roberto Davies Docente Escuela Provincial de Educación Técnica N° 2 de la Provincia de Neuquén

Sofia Zambosco Vaquero Docente de PBA y estudiante de UNLP

Jorge Bevacqua Biblioteca Comunitaria y Centro de Documentación Teatral “Félix Gutiérrez’

Marcos Manuel Cortez

Elsa karina Zayas Salud

Gabriela Falcón

Maximiliano Alessandri Estudiante Profesorado de Historia J.V. Gonzalez (CABA)

Grisel Stacul Docente

Ricardo Rojas

José Vera Docente-Investigador. Universidad Nacional de Catamarca

María Lidia Robles Frente Patriotico de Mujeres Pcia de Buenos Aires

Cecilia Biedermann Paren de Fumigarnos Necochea Quequen

Laura Rojas Red de Integración Orgánica

VICTORIA SANCHEZ LA PLATA

Beatriz Bixio UNC. CONICET

Ana Sanchez APGVN (PORTUGAL)

Gustavo Alberto Pérez Mesa Provincial de Organizaciones de Productores Familiares de Buenos Aires

Katja Fredes Osuna

Yasi Maria Villegas Avila

Carlos Soria Proeco

Santiago Recaite Vecinos autoconvocados de gral las heras por la salud y el ambiente

MABEL Rodríguez

Bibiana Ortolani Carta Abierta Cordoba

Melissa Carolina Díaz Hernández Universidad Politécnica Territorial del Zulia UPTZ Venezuela/ red MERCOSUR de igualdad de oportunidades y género y red universitaria

Melissa Carolina Díaz Hernández Universidad Politécnica Territorial del Zulia UPTZ Venezuela/ red MERCOSUR de igualdad de oportunidades y género y red universitaria

Guillermina Fressoli Docente Untref

Ana Merino Modo ambiental

Cecilia Inés Miconi

Judith Ahun Independiente

Nicolás Ramón Roldán

Miguel Calvo Artistas x la tierra

Elena Sanchez

Agustina Muñoz Ccckirchner

Cecilia Inés Miconi

Margot Angelica Gomez Asamblea El Algarrobo – Andalgala

Andrea Alcaraz

Analía María Cocca

Maine García CeProDH

Marcos Quesada Universidad Nacional de Catamarca

Elisabet Wehncke Centro de investigación en biodiversidad y conservación, Univ Autonoma del Estado de Morelos, Mexico

Inés Quinteros

bruno busnelli ecoclick conciencia sustentable

Mariana Corvalán Delgado H.I.J.O.S.Punta Indio/ Mesa de DDHH PI/Mesa de sobrania alimentaria punta indio-magdalena…

Rolando Alvarez Docente

Susana Mur

Juan Guillermo Rodriguez Ministerio de Cultura y Educación de Formosa

Anahi Minvielle Ing agrónoma. Docente en la Unlu

Horacio Tamburini CTA – A. Barcelona

Lidia Catalina Bisio UNC

Alicia Natalia Vergara

Betania Camila Dias Estudiante

Juan Perez Comunidad Ranquel Baigorrita- La Pampa

Gabriel Savinelli

Marianela Argañaraz

Nayahue Plez

Natalia Massa Castillo

Eugenia Barrientos Cambio Rural II

Milena Soula Grupo de Educación y Conservación Ambiental

Natalia Vanina Baigorria Universidad Nacional Arturo Jauretche

Patricia Zappia

Carla Farias

Cristian Juárez

Laura Sánchez ULA Producciones

Silvana De Ingeniis Persona física

Martìn Ammùn Horizonte de Iguales.

Ruth ileana Daichman Igualdad

Alicia Cristina Bello SUTEBA La Matanza, Congresal

Santiago Emilio Montilla Hijos Punta Indio

Alejandra Irene Fuente

Natalia Gavilan Universidad Nacional de General Sarmiento

Anahi Pankonin Docente

Marta Judith Zapata Chavarría Vecinos autoconvocados

Luis Cuello Concejal rosario (mandato cumplido)

Raquel Chediac Docente

Iara Sillitti Cantante

Conrado Rodríguez Todos Somos Patria

Dora Chávez Cantante y compositora argentina

Ans Paulinelli Jubilada UNC

Jesica Zuccatti

Mariano Midaglia

Nahir Varela

Maria Estela Monti Cantante, músico, docente

Fabrizio GROUMAN UBA facultad de ciencias exactas y naturales

María Florencia Ratti Instituto de Formación Técnica Superior N°22 (IFTS 22)

Maria Belen Vallejos IPEEC – CONICET

Gastón Falconi Docente CABA

Cele Fierro MST-FIT Unidad

Pablo Lobasso

Cele Fierro MST-FIT Unidad

Alicia Gelfo

lourdes galiano UBA

Lucila Rosenberg Cuadrilla de la Tierra

Erika Loritz UNGS

Esteban Amilcar Alvarez La cuerda de la plata

Gabriela Pérez Docente

Alejandro Bodart MST-FIT Unidad

Luciana Fabris Ecosur

Alicia Griselda Camera Asamblea La Falda Despierta

Vilma Ripoll MST-FIT Unidad

Lara Thornton Universidad de Buenos Aires

Nestot Fernando Albrecht vecinos autonvocadosnpor labsalud y el ambiente de hersilia

Gabriela Ssndra Wheeler Docente secundario (R.N)

Tomás Eugenio Pereyra Estudiante FCEFYN – UNC

Mariano Rosa Red Ecosocialista MST-FIT Unidad

Nilda Josefina Juárez Asociación por la Memoria, Verdad y Justicia de Santiago del Estero

Otro atropello a los mas elCemorennatvaalecsa dMearericah Eosg ideial puJeubliola.Fdau edrozcae Anntedalgala

Monica Chapela Militante jubilada

María Ángeles Bensi Facultad de Humanidades UNSa

Luis Daniel Hocsman Juárez CONICET – Universidad Nacional de Córdoba

Evelyn Babaglio Cuadrilla de la tierra

Natalia Gómez Salas

Noemi Bank

Lucia Andreotti Artistasxlatierra

Maria Irene Argeles

Paloma Messutti Estudiante Cs. Biológicas, UBA

norma lujan

Juan Silva

Ruth Miranda

mariano silva

Silvia Vera Amate Perez

Fiama Picco

RAÚL RICARDO RUBIÑO GARCÍAS Asamblea de las Heras por el agua pura

Daniela González López Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos

Sabrina Garay

Elia Espen Madres de Plaza de Mayo línea fundadora

Rita Lucy Castaño tecnico independiente

Florencia Fortunato

René Mansilla Unión Ciudadana por la Vida y el Ambiente (Sastre, Santa Fe)

Mirta Noemi Candia Juntes Une

Flor Hinonosa Movimiento de mujeres indigenas por el buen vivir

Paola Ruiz Lisman Universidad Nacional de Córdoba

Adriana Anzolin Red del Rio Luján

Liliana Graciela Leiva Fundación ECOSUR

Alicia Gerhardt MAT

Virginia Zunino

Agustin Morales Lic. Filosofía, Pampamisayoq.

María Luisa Pizzi Foro Gualamba

Juana Terrizzano Universidad Nacional de Luján. Grupo Agroecounlu

Sebastián Briganti Colectivo Reciclador

Amanda Guadalupe Romero

Guillermo Canale

JORGE Gustavo Rocha APT ASOCION DE PRENSA DE TUCUMÁN

Emilce Infante Ministerio de Educación Tucumán

Maria Ester Chitono

Fernando Bozzoletti

Hector Calistro

Irma Alarcon

Natalia Marcellino Universidad Nacional de Río Cuarto

Ilsa Rubio PROA CENTRO ASOC CIVIL

Giuliana Trotta Unlp

Gonzalo Santia Universidad nacional de Lujan

Edgardo Zouza

Carmen Dolz Org. Derechos Humanos Mendoza

María Virginia Babot Docente jubilada Universidad Nacional de Tucuman

Graciela Leticia Sosa

María Josefa Barra UBA

Marcia Soto

Leonardo Guala

Luciano Nagy

Andrea Solans UBA

María Laskowski Arquitecta – jubilada

Agustin Oliveras Becario UBA Ciencias Naturales

María Alejandra Amuchástegui Unidos por Nuestras Acequias

María Virginia Babot Docente jubilada Universidad Nacional de Tucuman

Victoria Luna Lugrin Eco House

Lucía Riet Artistasxlatierra

Melisa Soledad Aguirre

Juan Manuel Mastromarino Psicólogo UBA

Irene Barros Trinchera socorrista, colectiva trasfeminista en Caba y GBA

Soledad Orellana Docente

Florencia Burgos

Julieta de Haro Artistxs por la Tierra

Franco Rucci Huerta Comunitaria Agroecológica Fabian Tomasi

Maria Sandra Garcia Emprendedora

Andres Blanco Fadu

Luis Hugo Carrizo Por Nuestras Acequias

Julieta Marcovich UNA

Juan Martin Castro UTN FRP

Marina Caballero Universidad de Buenos Aires

Camila Di Leo Trinchera Socorrista

Natalia Farias

Lucía Gabriela Viale Acción Popular

jazmin moreno

Clara Peralta Trinchera Socorrista, colectiva Transfeminista

Carlos 2 Agüero Apts

Guilllermo Noriega Universidad Nacional de General Sarmiento

Ana cecilia López Artistas por la tierra

Osvaldo Corvalan

Wanda Tozzi

Justo Arlas Presente

Augusto Ferroni Empleado

Justo Arlas Presente

Daniel.Pablo Romano Cabrera Paren de Fumigarnos Santa Fe

Valeria Becker

Graciela Antonis Brizuela Educación_

 

Fuente: Dialogo 2000

VOZ CAMPESINA 75 – ¡ALIMENTAMOS LOS PUEBLOS Y CONSTRUIMOS SOBERANÍA ALIMENTARIA!

Especial del 17 de Abril – Día Internacional de las Luchas Campesinas. Compartimos análisis y experiencias latinoamericanas.

Decargar aqui el audio:

Este 17 de abril se cumplen 25 años de la masacre en el municipio Eldorado dos Carajás (Pará, Brasil). Ese día fueron asesinados 19 de 1500 campesinos y campesinas del Movimiento Sin Tierra (MST) que se movilizaban para reivindicar la reforma agraria y exigir la expropiación de tierras para la producción campesina. La masacre estuvo en manos de policías que se habían infiltrado en la marcha; sólo dos de 144 policías fueron condenados, pero permanecen en libertad, y ningún responsable político -como el gobernador que ordenó la represión- fue juzgado. Desde 1997, La Vía Campesina (LVC) toma esta fecha para reivindicar las luchas campesinas en todo el mundo.

A la vez, también en el año 1996, el concepto de Soberanía Alimentaria era acuñado por LVC y comenzaba a ganar terreno en diversos espacios de discusión y negociación de sistemas alimentarios, como la Cumbre Mundial de la Alimentación de ese año. Un cuarto de siglo después reflexionamos en este programa qué avances ha habido en el ejercicio de la soberanía alimentaria, qué falta y qué desafíos se proyectan para los próximos 25 años de lucha.

“La Soberanía Alimentaria es el derecho de las personas a producir de forma autónoma alimentos sanos, nutritivos, climáticos y culturalmente apropiados, utilizando recursos locales y a través de medios agroecológicos, principalmente para atender las necesidades alimentarias locales de sus comunidades. La Soberanía Alimentaria es necesaria incluso para garantizar la seguridad alimentaria y la sostenibilidad en el planeta”, La Vía Campesina, Llamado a la acción ¡Alimentamos los pueblos y construimos Soberanía Alimentaria!

Participan en esta edición: Perla Álvarez de la Comisión Política de la CLOC-Vía Campesina, miembro de la Organización de Mujeres Trabajadoras Rurales e Indígenas (CONAMURI) de Paraguay; Eddy Samuel Ciprian Ramírez de la Asociación de Jóvenes Emprendedores Sembrando para el Futuro (ASOJESF) de República Dominicana; desde el Estado Español, Sonia Vidal del Comité de Coordinación de la Coordinadora Europea de la Vía Campesina Internacional y desde Uruguay, Martín Drago, coordinador del programa de Soberanía Alimentaria de Amigos de la Tierra Internacional.

También contamos con testimonios desde Brasil, Venezuela, Honduras y Chile: Tairi Felipe del Movimiento de Pequeños Agricultores (MPA) de Brasil, sobre la lucha contra el agronegocio desde la agricultura familiar; Laura Lorenzo del Plan Pueblo a Pueblo en Venezuela cuenta la experiencia de esta articulación en su lucha por soberanía alimentaria desde la producción agroecológica y su distribución con comercialización justa; Rosalinda Mateo del Consejo para el Desarrollo Integral de la Mujer Campesina (CODIMCA) sobre el acceso a la tierra de las mujeres en Honduras y la criminalización de campesinas en ese país.

En el cierre del Voz Campesina, Alejandra Pérez de Autoorganización de Resistencia y Recuperación Popular (ARRP) cuenta la experiencia de la huerta urbana que llevan adelante en el barrio La Bandera, de Santiago de Chile, asesoradas por integrantes de ANAMURI. Esta experiencia es parte de la campaña solidaria «Ruralicemos la ciudad: Semillas migran del campo a la ciudad» para las huertas agroecológicas urbanas comunitarias de sectores populares en la capital chilena. Para saber más ingresa en este grupo de Facebook.

A todas y todos quienes llevan hoy estas luchas por el acceso a la tierra, la defensa de los territorios, de la biodiversidad y del derecho a la alimentación, les dedicamos este programa de Voz Campesina.


Como estableció la Declaración de Nyéléni en 2007: las campesinas y los campesinos «somos capaces y tenemos la voluntad de alimentar a todos los pueblos del mundo». Esta declaración establece que la Soberanía Alimentaria es: un derecho de los pueblos a alimentos nutritivos y a decidir sobre su sistema alimentario y supone nuevas relaciones, libres de opresión y de desigualdad; pone a los productores locales en el centro garantizando que el acceso a la tierra, a los territorios, al agua, a la biodiversidad, estén en manos de quienes producen alimentos sanos y es una estrategia para resistir y desmantelar el libre comercio y las corporaciones, y para fomentar los mercados locales, comercialmente justos, con sostenibilidad ambiental.

En la actualidad, una de las advertencias que hizo Sonia Vidal fue la necesidad de estar atentxs a la cooptación de términos como Soberanía Alimentaria por parte de corporaciones u organismos internacionales, que lo vacían o le cambian el sentido. Ante eso recordó que la soberanía alimentaria se ejerce desde los pueblos con agroecología.

Tanto Sonia como Martín Drago desarrollaron críticas hacia la próxima Cumbre de Sistemas Alimentarios que llevará a cabo la Organización de Naciones Unidas (ONU) en septiembre. Siguiendo la denuncia del Mecanismo de la Sociedad Civil y Pueblos Indígenas (MSC) -del que La Vía Campesina y Amigos de la Tierra Internacional son parte-, Drago describió la «captura corporativa» que está haciendo el lobby empresarial de la agroindustria en la organización de la Cumbre, una «injerencia absolutamente indebida, que consolida el avance de las empresas transnacionales sobre el sistema de Naciones Unidas».

«La captura corporativa de la Cumbre de Sistemas Alimentarios de ONU llega en un momento de exacerbación de la crisis sistémica, de la crisis que el capital genera en los pueblos, sumada a la crisis de la COVID-19 -dijo el integrante de Amigos de la Tierra Internacional-. Urge la necesidad de entender que: o cambiamos esto o el planeta se nos va de las manos. Las empresas asumen esa necesidad pero para seguir teniendo, o incrementando, sus beneficios a partir de esa transformación; una transformación que tenga un sello o maquillaje ‘verde’, pero que sigue provocando los mismos impactos sociales y económicos». Si bien la cumbre no es vinculante en el diseño de políticas públicas, las narrativas que allí se manejen influyen en las decisiones gubernamentales sobre qué sistemas alimentarios se necesitan, donde las transnacionales ganarían más poder.

Ante este escenario, las y los entrevistadxs destacaron en Voz Campesina la necesidad de fortalecer las alianzas en el movimiento de soberanía alimentaria y agroecología a nivel mundial. A partir de la experiencia de República Dominicana, en la que Eddy Ciprian Ramírez describió las alianzas del movimiento campesino con trabajadores urbanos y estudiantes, Perla Álvarez reflexionó: «Estos 25 años de lucha por la soberanía alimentaria nos han dado lecciones extraordinarias. Hemos aprendido que necesitamos unirnos. Las alianzas nos dan una fuerza extraordinaria para avanzar en la conquista de derechos desde los sectores campesinos e indígenas«.

La referente de CONAMURI dijo que no pude seguir pasando que «quienes más producen alimento sean los que sufren más hambre» y remarcó la necesidad de tener a la reforma agraria como horizonte, de la mano con el fortalecimiento de la alianza entre el campo y la ciudad:

«Para que podamos tener Soberanía Alimentaria necesitamos Reforma Agraria. Y esa reforma agraria tiene su correlato con una reforma urbana necesaria: poder tener el derecho al suelo en la ciudad y a alimentarse sanamente, sabiendo quién produce y cómo se produce» – Perla Álvarez (CONAMURI)

 

Voz Campesina 75

Conducción y producción: Karla Oporta y Azul Cordo

Producción y edición de testimonios: Mharyha Morales (ANMCLA, Venezuela), Yenny Arcos (Comunicaciones ANAMURI) y Manuela Sarmiento (CODIMCA, Honduras). 5ta Escuela de Comunicación Continental de la CLOC-VC.

Edición: Azul Cordo y Edgardo Mattioli

 

Fuente: Radio Mundo Real

Comunicado a la nación. Contra el desarrollismo irracional y por un desarrollo científico para la vida digna

El patrimonio más grande de nuestra nación, lo constituyen su gran biodiversidad, sus parques nacionales, sus ríos, sus bosques, sus mares y en fin la vida que palpita a lo largo de nuestro territorio, que a su vez nos permite existir, pero la política desarrollista irracional de conseguir dinero a cualquier precio, como en el caso de la minería, la generación de energía mediante termoeléctricas a Bunker, las enormes canteras en el parque Chagres, las concesiones forestales que laceran nuestras selvas, únicas en el mundo y otros ejemplos demuestran el gran crimen que representan para la nación y  todos los  seres que la habitamos, una política económica que entrega nuestra vida. 

Esta política Desarrollista y anti científica, se está proponiendo ahora a mayor escala, con el fin de recuperar la economía nacional, debido a los daños causados por el COVID y el gran endeudamiento debido a préstamos que ha pedido el  gobierno,  así tenemos como ejemplo, que conforme el MEF, la Construcción y la Minería, están entre las principales proyecciones del crecimiento, la aprobación del POT violento para la ciudad de Panamá y otras ciudades, instituciones solicitando a MIAMBIENTE “Agilizar los Estudios de Impacto Ambiental”, lo cual es muy peligroso, La sanción de la Ley que Crea la “Autoridad Para la Atracción de Inversiones”, que es una venta directa del país, por dinero, sin considerar adecuadamente, el impacto ambiental de estas inversiones. 

Estos ejemplos y muchos otros, demuestran la Política económica actual irracional, mediante inversiones perversas, como la minería y otras,  que atentan contra el medio ambiente y la vida de la nación, que por ende,  no cuentan con estudios científico y la participación de los panameños y sus organizaciones, o una evaluación ambiental estratégica,  en un momento en que no solo Panamá, sino el planeta entero se enfrenta a grandes retos ambientales,  nuestro gobernantes y las empresas, nos sumen así,  en un espiral de mercado insostenible y contra vida de la nación,   

Por ello hacemos un llamado al gobierno nacional y a todos los panameños, a frenar esta política económica, desarrollista, contra el ambiente y la vida de la nación y adelantar políticas de desarrollo que protejan la dimensión ambiental, tanto a nivel ecológico como social, de no hacerlo, los costos serán muy superior en un futuro inmediato, porque se está atentando contra la vida, que es la esencia de todo lo que existe, sin lo cual, no podemos tener ni nación.  

                                                                      Dr. Donaldo Sousa Guevara 

                                                 Presidente, AsEP y ADA (miembro de FEDAP) 

Lista de 70 Asociaciones que apoyan el presente comunicado 

Alianza para la Conservación y el Desarrollo (ACD) 

Asociación de Derecho Ambiental,( ADA) 

Asociación Ecologista Panameña, (AsEP) 

Federación de Asociaciones  Profesionales de Panamá (FEDAP) 

Movimiento Biocrático Panameño (MOBIOPA) 

Fundación para el Desarrollo Integral, Comunitario y Conservación de los Ecosistemas en Panamá (FUNDICCEP) 

Centro de Pensamiento para el Desarrollo Sostenible 

Proyecto Primates Panamá 

Colectivo Voces Ecológicas (COVEC) 

Chiriquí Natural 

Asociación Ambientalista de Chiriquí 

Comité Pro Defensa del Parque Nacional Coiba 

Mujeres Defensoras del Bosque de la Comarca Emberá Wounaan 

Asociación de Comunidades del Área del Canal (ACAC) 

Grupo Cívico de Tierras Altas 

Guardianes Forestales de Bella Vista 

Organización de Base Comunitaria Cerro San Cristóbal de Natá 

Asociación de Ecoturismo y Medicina de Salud 

Asociación Ambiental de Residentes de Coco del Mar y Viña del Mar 

Red Nacional en Defensa del Agua 

Asociación de Ciencias Biológicas BioFuture Panamá 

Bio Turismo de Tierras Altas 

Fundación Naturaleza y Ciencia 507 

Asociación de Residentes de Quarry Heights 

Comité Pro Defensa del Cerro Ancón 

Consumo Ético 

Frente Santeño contra la Minería 

Movimiento MI MAR 

Alianza de Jóvenes Ambientalistas de Panamá 

Amigos del Parque Internacional La Amistad (AMIPILA) 

Asociación para la Conservación de la Biosfera (ACBiosfera) 

Asociación Ecologista de Productores Orgánicos de Rovira (ASEPOR) 

Asociación para el Desarrollo Ambiental de Tierras Altas (ADATA) 

Centinelas del Volcán Barú 

Coordinadora para la Defensa de Tierras y Agua 

Guardianes de los Ríos 

Fundación Tierras Altas Recicla 

Movimiento Victoriano Lorenzo (MVL) 

Movimiento por la Defensa de los Territorios y Ecosistemas de Bocas del Toro 

Cruces Trails 

Red Ecológica, Social y Agropecuaria de Veraguas RESAVE 

Asociación Amigos del Parque Nacional Santa Fé AMIPARQUE 

Asociación de Defensores Ambientales ADA 

Comité Nacional del Diálogo para la Agricultura Familiar CONADAF 

Observatorio Panameño de Ambiente y Sociedad OBPAS 

Centro de Capacitación Social CCS 

Servicio de Paz y Justicia en Panamá SERPAJ-Panamá 

 Unión Nacional de Mujeres Panameñas UNAMUP 

 Organización Territorial Ngäbe Buglé y Campesinos del Área Norte de Santa Fé 

Coordinadora para la Defensa de las Tierras y Aguas de Coclé CODETAC 

 Movimiento por la Defensa de los Territorios y Ecosistemas de Bocas del Toro MODETEAB 

 Congreso General Majé Emberá Drúa 

 XII Congreso General Tradicional Ngäbe Buglé y Campesino 

Movimiento por la Defensa de los Territorios y Ecosistemas de Bocas del Toro MODETEAB 

 Congreso General Majé Emberá Drúa 

 XII Congreso General Tradicional Ngäbe Buglé y Campesino 

 Espacio Encuentro de Mujeres EEM 

 Asociación de Estudiantes Ngabé Búgle AENBUP. Unversidad de Panamá 

 Organiazción Mixta de Productores Agroambientales y Artesanos Naso OMPAYAN 

 Asociación de Educadores Veragüenses AEVE 

 Sindicato Industrial de Trestaciones Económica, Ingreso, Prestaciones de la Salud y Administrativos de la Caja de Seguro Social SIPEIPSA – CSS 

 Sindicato de Trabajadores de la Fabricación y Comercialización de Refrescos, Bebidas, Gaseosas, Cervezas, Licores y Similares de Panamá (Sindicato de Coca Cola y Cervecería Nacional) SITRAFCOREBGASCELIS 

 Sindicato de trabajadores de la Industria Cervecera de Panamá STICP 

 Asociación Independiente de Funcionarios de la Caja de Seguro Social AIF – CSS 

 Pensamiento y Acción Transformadora PAT 

Coordinadora Campesina por la Vida 

Organización Juventudes Revolucionarias 

Coordinadora Victoriano Lorenzo 

Polo Ciudadano 

 Coordinadora Ciudadana de la Chorrera 

 

Fuente: Radio Temblor 

Ações em defesa de ativistas da terra marcam Abril Vermelho

Massacre de Eldorado dos Carajás marcou a luta camponesa em todo o mundo transformando abril em um mês de resistência no campo e na cidade.

O Abril Vermelho é responsável por trazer ao destaque a memória e intensificação da luta dos povos indígenas e sem-terra pela demarcação de territórios e o fim da violência no campo. A Rede Jubileu Sul Brasil e suas organizações membro em diversas regiões do país estão envolvidas nas mobilizações especialmente neste mês em que a pauta indígena se destaca.

Entre as ações está um projetaço em cidades brasileiras, como Fortaleza, São Paulo, Belo Horizonte e Rio de Janeiro. O foco, além da lembrança do Abril Vermelho e o grito pela demarcação de terras indígenas, é chamar atenção para o aprofundamento da desigualdade durante a pandemia, com o aumento de bilionários em um país que se vê retornando ao mapa da fome da Organização das Nações Unidas (ONU).

Em São Paulo o projetaço acontece na noite desta terça-feira (13), no Rio de Janeiro na noite de quarta-feira (14). As imagens do projetaço nas quatro cidades poderão ser vistos nas redes sociais do Jubileu Sul Brasil.

É no mês de abril que se lembra o massacre dos 21 trabalhadores rurais Sem Terra, a mutilação de outros 69, provocado pelo próprio estado do Pará, na época governado por Almir Gabriel, em uma tentativa de retomar posse de terras ocupadas por trabalhadores sem-terra, no dia 17 de abril de 1996.

Esse acontecimento, reconhecido até hoje como o Massacre de Eldorado do Carajás, é uma das ações mais agressivas do estado brasileiro contra a própria população já registradas. A violência virou notícia nos veículos de comunicação e levou o mundo a conhecer os eventos daquela manifestação, onde trabalhadores foram executados com os seus próprios instrumentos de trabalho.

A data foi transformada no Dia Internacional da Luta dos Camponeses e das Camponesas, para que sua memória fique marcada como símbolo para resistência dos ativistas que discutem a questão agrária e são vítimas de violência em todo o mundo. A questão se tornou ainda mais forte agora. Se antes o governo não dava atenção a essa violência no campo, agora é um dos principais incentivadores da violência contra ativistas da terra.

Segundo dados do Centro de Documentação da Comissão Pastoral da Terra, divulgados no final de 2020, foram registradas mais de 1.083 ocorrências de violência contra a ocupação e a posse, que atingiram 130.137 famílias. Os dados de invasão de territórios são mais alarmantes ainda quando comparados com o ano anterior. Em 2019, a CPT havia registrado, em números absolutos, 9 invasões envolvendo 39.697 famílias. Um ano depois, foram registradas 178 ocorrências de invasão, os indígenas foram as maiores vítimas dessa violência.

Como forma de prestar apoia a essa luta, a Rede Jubileu Sul Brasil organizou a live “Reconhecendo Raízes – Com as indígenas Pankararu de Francisco Morato/SP”, no último domingo (11). Conduzida pelas mulheres Pankararu, que abriu essa semana importantíssima na memória das populações que sofrem violência por territórios.

Entre os temas debatidos estiveram a educação, identidades, resistência dos povos, saúde no contexto de pandemia, dívidas sociais históricas e construção coletiva para garantia de direitos, além da afirmação identitária, especialmente no contexto urbano.

Em sequência, dos dias 12 a 17 de abril temos uma série de eventos organizados pela 6ª Semana Social Brasileira (SSB), na chamada Semana do Ativismo, com o foco na luta do “Mutirão pela vida: por Terra, Teto e Trabalho”, lema da 6ª SSB.

A situação dos pescadores também é parte dessa semana de lutas pelo território. A 6ª SSB, em conjunto com o Conselho Pastoral dos Pescadores e entidades parceiras debateram na última terça a defesa do Território Pesqueiro.

Como pauta está o Projeto de Lei 131/2020 pelo Território Pesqueiro que pede o reconhecimento, proteção e garantia do direito ao território de comunidades tradicionais pesqueiras. Tidas como patrimônio cultural material e imaterial sujeito a salvaguarda, proteção e promoção, bem como o procedimento para a sua identificação, delimitação, demarcação e titulação.

 

Fuente: Jubileu Sul Brasil